Если для этого использовать ракеты, чтобы вывести самолет
в космос, так как я знаю, что сам самолет просто не сможет
вылететь в космос. Но что, если в космос запустить самолет
с помощью ракет, как в космос запускают спутники на орбиту?
Естественные науки
Что будет, если запустить самолет в космос?
Илон Маск запустил электромобиль с манекеном.
Самолет запустить дороже, обычно самолеты весят больше. Выполнять свои рабочие функции не сможет ни то, ни другое. Как элегантно выразился Zulus, "он будет болтаться на орбите как кусок железа" (я бы только уточнил - не железа, а металла).

уже запускали - шаттлы, Буран

Muha *
Где тут космос?
Уже запускали."Буран" - СССР. На нем летал летчик-космонавт Волк(недавно умер).
А потом СССР закончился и появиись новые проэкты.

Константин Рыбальченко
Буран был запущен только один раз в 1988 году. В беспилотном режиме. А тот,на котором летал Волк - был атмосферным аналогом Бурана с турбореактивными двигателями для отработки посадки.
Куда выведут - там и будет. Другое дело, что большинство самолетов негерметичные, да сесть не смогут после этого - сгорят от трения в атмосфере
Юлия Король
Это верно, но вот что касается герметичности, то сама
пассажирская кабина самолета, как минимум, герметична.
Александр Каличко
Пассажирский самолет и в атмосфере наполовину внешним воздухом вентилируется, а в космосе у него точно будут травить уплотнения, слегка не рассчитанные на внешний вакуум. Если иллюминаторы не повылетают )
То он будет болтаться на орбите как кусок железа
Летать не сможет: двигатели не работают, аэродинамические рули не рабюотают
Люди, внутри него находиться не смогут, самолет не герметичен, ему нуженн наддув из окружающего пространства.
Получится ракетный самолет. Первым проектом был X-15 - 1963. На нем было совершено 200 пилотируемых полетов, достигнута скорость 7200 км/час и высота 108 км. Он не мог стартовать с земли, его запускали с подвески Б-52. Время работы двигателя после сброса --60 секунд.
После этого был Спейсшип-1 . На нем пилот Брайан Бинни установил рекорд высоты -- 112 км в 2004 году. Сейчас есть ракетоплан Юнити, который однажды уже возил пассажиров в космос.
Про Шаттлы уже писали. Они совершили 135 полетов. "Буран" совершил один беспилотный полет в 1988 году.
На фото Х-15 с включенным двигателем после отделения от носителя.

Если в космос запустить обычный самолет, он там столкнется с автомобилем.
космос это вакуум
а все что происходит в вакууме мы знаем
ничего хорошего
Он там долго не продержится. Самолеты вообще на это не рассчитаны, рано или поздно у вас закончится кислород, а двигатель возможно заглохнет
Он будет летать пока куда либо не вбехается, нет ничего что могло бы его остановить , кислорода нет, только мусор и косм. объекты