Естественные науки

У луны нет атмосферы, значит можно запустить спутник, почти над его поверхностью, что бы летал ?

Jimin Park
Тут важны не только горы, но и плавные выпуклости.
Разница высот самых низких и самых высоких мест на Луне составляет 18 100 метров. Самое высокое место находится приблизительно на 6500 метров дальше от центра Луны, чем пик Гюйгенса - высочайшая гора Луны.

Спутник LRO, летающий с 2009 года, сейчас в нижней точке летает на высоте 20 км, в высшей - 165 км.

Орбита спутника GRAIL имела нижнюю высоту 25 км, высшую - 86 км.

На Земле низшая высота спутника - это 130 км. Шарообразный спутник диаметром 1 м и массой 500—1000 кг на круговой орбите с такой высотой сможет сделать не более одного оборота из-за торможения атмосферой.
Nino Nino
Лучший ответ
Jimin Park Ну если выбрать маршрут то не обязательно максимальную разность встретить на пути
.

Горы никто не отменял.

На Луне есть горы. Поэтому спутник не сможет лететь на высоте 1 метр от поверхности Луны.
Как минимум, надо лететь на высоте на порядок больше, чем средняя высота гор.

.
))
) )
Jimin Park Ну да я тоже думал, но выбрать наилучшую траекторию, может несколько сотен метров хватит ?
Да, можно, и летали! Но окололунные орбиты неустойчивы из-за влияния Земли, так что долго не пролетаешь.
Виктор Носонов
Jimin Park Ааааа, СПС .
скорость 1,680 км/с
высота орбиты 50 км или около того. На такой низкой орбите спутники заметно теряют скорость за счет приливного взаимодействия с поверхностью, но все равно способны длительное время работать
совершенно верно
Jimin Park Ну вон там что отвечают ...
Окололунные орбиты неустойчивы также из-за неравномерности гравитационного поля Луны., из-за МАСКОНОВ.
МИнимальная высота орбиты была достигнута в 2011 году -- 25 км. СПутником LRO
Jimin Park МАСКОН это что
...атмосфера есть... нет воз_ДУХА...
атмосферы может и нет, а гравитационное притяжение никто не отменял.
Jimin Park Спутник же, он лететь будет а не висеть.