Естественные науки

Чёрная дыра имеет физичеcкие размеры? или она бесконечно мала?

Я не про горизонт событий и радиус Шварцшильда.
Виталий Сирик
За размер именно его и берут, потому как ничего за горизонтом физическими методами измерить или изучить нельзя, а потому нет ни возможности, ни смысла вводить ещё какой-то размер.
Анатолий Хорин
Лучший ответ
В центре нашей галактики ЧД Стрелец А размером примерно с Солнечную систему.
У проктолога, спроси.
Елена Дударева
Она по определению имеет размеры. ЧД - это ОБЛАСТЬ пространства-времени. И граница этой области как раз горизонт событий.
А ты наверняка хотел спросить про сингулярность? А ни кто не знает что это... это пока нерешенная проблема. Сингулярность - это предел до которого теория может применяться.
Kamol Mansurov
Виталий Сирик нет, размер самой дыры и горизонт событий это совсем разные вещи.
горизонт событий миллионы километров...
безусловно. также как и вес.
|K
|[ Kapryzniy Paren]|
У некоторых в головах чёрные дыры превратились в эдакие мистические объекты. Нет в них ничего мистического, он вполне реальны. Есть у них и масса и объём. Просто они очень жадные и ничего от себя не отпускают! )
Samat Jaijanov
Виталий Сирик ну да, ни один человек на Земле не знает их размера, а ты знаешь.
От 21 км - черная дыра XTE -J1615-500, считается маленькой
ЧД - это настоящая дырка в антиМир, и ничего более. У неё нет массы, это дыркака, как от бублика.
Роман ******
"Я не про горизонт событий и радиус Шварцшильда"
А про что? четко вырази что конкретно тебя интересует.
для начала скачай
"Зельдович Я. Б., Новиков И. Д. Теория тяготения и эволюция звёзд. 1971"
и изучи, что такое черная дыра.
Имеет конечно, иначе куда деваются втянутые в неé планеты и звезды Просто она невидима современыми телескопами, поэтому про неé мало что известно,