Естественные науки

Вот пишут, что на Марс можно лететь. А как же радиация?

Придумают защиту.
Марс не так уж и далеко.
Айгуль Рахматуллина
Лучший ответ
Анет Свиридова Недалеко по сравнению с с чем?
Айгуль Рахматуллина По сравнению со звездами.
Ну это одна из причин, ставящая такой полет под сомнение.
Доза радиации, которую космонавты получат за время пути к Марсу, нахождение на нем и путь обратно, около 0.36 зиверта.
Для сравнения, максимальная предельная доза, считающаяся допустимой за все время карьеры космонавта, составляет 1 зиверт.
То есть можно слетать в три экспедиции к Марсу без особой угрозы для здоровья
Ирина Ли
Тынчтык Турдубаев Ваш ответ никак не отличатся от прочих ответов в плане того, что сваливает в одну кучу и путь к Марсу (где НИЧЕГО особо нового за последние полвека не выяснилось) и достаточно свежие сведения о поверхности самого Марса.
Тамара Ф Ну, это при отсутствии солнечных вспышек. А вообще, можно получить дозу за 2,5 года экспедиции--около 200-300 БЭР.
Тынчтык Турдубаев Вы так и не назвали АВТОРА изложенного рассуждения. Для НАУЧНОЙ инфы такое НЕДОПУСТИМО.
Тынчтык Турдубаев Не надо впаривать мне машину без документов, вы не Юрий Деточкин!
Без ссылок на авторство и источник тут и говорить не о чем. Идите ИЩИТЕ происхождение!
Тынчтык Турдубаев Спасибо за ответ!
Надеюсь теперь не только мне ясно как именно устроены мозги у тех, кто заполоняет сайты такими вопросиками как вы...
Мне это тоже интересно.
Самое смешное, что бравые ответчики, похоже, и не в курсе, что радиация на самом Марсе страшенная, а не по пути... :))
Ирина Ли "страшенная" - это какая?
Самое смешное, что ответчики, пугающиеся радиации, понятия не имеют о безопасных и опасных дозах облучения
А мороз?
Денис Ден
Космонавты облучаться будут за время полета, но по современным данным это не смертельно и острой и хронической лучевой болезни не будет, ну что там произойдет в долгой перспективе сказать сложно, возможно некая онкология. Но за здоровьем героев понятное дело будут усиленно следить самые лучшие врачи. Опасно попасть под вспышку солнечную, но вроде как их прогнозируют и вероятность не очень велика угодить.
Это не самый важный вопрос.
Вопрос о космических пиратах не поднят ещё.
Да и мусор в космосе не даст спокойно летать.
А радиацию мы используем для приготовления самопляса))).
Никто туда не полетит! Никогда!
Курс держим на Венеру!
Павел Подобрый
Денис Ден Мелафон ищут?
Роман Барданов Судя по аве - вы один из аборигенов))
При общей длительности экспедиции 968 суток (2 года 8 месяцев) -- 260 - туда, 450 - на Марсе и 260 - обратно, можно получить как минимум 100 рентген. А то и 200 -300. Так, что вопрос пока решается. В ближайшем будущем ничего не будет. Скорее всего - к середине века.
Вова Кошман Елена Михайлова, вы не знаете где можно найти сравнительную таблицу космических полетов американцев и наших к 1969 г. По-моему было где-то у Каманина в скрытом космосе, но не могу найти. Хотел проверить ошибаюсь я или нет, что у них было несколько сотен полетов а у нас всего несколько десятков.