Естественные науки

Является ли на сей день Плутон девятой планетой нашей солнечной системы?

Подскажите пожалуйста.
Н@ськ@ ...
Вроде уже нет
Владимир Костин
Лучший ответ
Обнаруженный в 1930 году, Плутон считался самой маленькой и девятой планетой, которая вращается вокруг Солнца. Это была самая внешняя планета в Солнечной системе. Однако 24 августа 2006 года в Международном астрономическом союзе (МАС), организации профессиональных астрономов, решили, что Плутон — не планета.

Почему вообще обратили внимание на статус Плутона
В 2003 году был замечен новый объект за Плутоном, который изначально отнесли к десятой планете. Размер нового объекта был оценен больше, чем у Плутона, хотя сегодня мы знаем, что это не так. Объект получил название Эрида. Открытие Эриды вызвало дискуссию о критериях, которые определяют планету и следует ли Плутон называть планетой. В итоге была принята резолюция, где прописывались новые критерии, определяющие, что такое планета. Из-за своих размеров и нестандартной орбиты Плутон и Эрида не подошли под эти критерии, и их стали называть карликовыми планетами.
Уже уволен! (
Janar Bekmambetova
Смотря где. В двух штатах США приняты законы, по которым там является :)
Gheorghii Sosna
14 лет назад уволен
Давно уже в критерии по которым тело может считаться планетой добавили дополнительный пункт. Стали открывать много малых тел, которые тоже можно было назвать планетами и школьникам пришлось бы запоминать много названий, добавили критерий и, вот, по нему Плутон тоже не проходит.
Елена Сахнюк
Да. Только карликовой планетой. По новой классификации 2006 года.
Признали что нет
Нет, не является.
Конешно является Плутон девятой планетой! Наши астрономы имеют мышцы и кулаки больше чем американские астрономы, (особенно астрономы-любители) и при случае всегда готовы доказать наглядно что Плутон это планета!
K@
Katya @@@@@@
планет вообще то 10 нибиру еще
Se
Sergey
Юличка Самая Она уже улетела за пределы нашей солнечной системы ...
Уже нет
Gulzhanar Zhunussova