Естественные науки
Прочитал учебник термодинамики. Правда что?, энтропия кошки уменьшается за счет системы "Кошка+мышь" т. е. то что пер..
Правда что энтропия кошки уменьшается за счет системы "Кошка+мышь" т. е. то что получается из мыши после того, как кошка ее съест и переварит, имеет значительно большую энтропию, чем мышь?
Биологический феномен состоит в том, что организмы вроде как противоречат постулату о том, что большинство процессов сопровождаются увеличением энтропии системы.
То есть, мы двигаемся, растем, и так далее - и это просто огромное количество всевозможных процессов, и все они явно не могут быть с нулевым изменением энтропии.
Однако, фокус в том, что организм - открытая система (а 2 закон сформулирован для изолированной), и для того, чтобы обеспечить себя энергией мы увеличиваем энтропию окружающего мира (то есть всей вселенной в целом, которая, в свою очередь, уже может считаться изолированной системой).
Так что да. Переваренная мышь становится более энтропийной. Это можно предположить даже из того, что получившиеся молекулы могут быть распределены много более хаотично, чем в живой мыши
"Не обязательно говорить: «Вы глупы, как бревно», когда можно обойтись следующей фразой: «Сдается мне, что вы не хватаете с неба звезд»".
Гашек "Советы для жизни"
"То что получается из мыши после того, как кошка ее съест и переварит" действительно имеет значительно большую энтропию. Только это никак не может быть причиной того, что энтропия кошки уменьшается. Энтропия не из тех величин, которые "любят" сохраняться. Энтропия кошки примерно остаётся одинаковой. Она растёт только при старении. А после смерти резко достигает возможного максимума.
Кошка - не замкнутая система. Её энтропия может и не меняться и уменьшаться, без проблем, и не важно ест она мышь или нет.
Человек не любит и боится крыс и мышей, поэтому кормит кошек. Этот процесс вечен. И по другому он не возможен.