Естественные науки
Что ученые со всего мира ищут в Российской Арктике?
они ищут себе проблем
Почитай: https://tass.ru/info/6312329
Впервые Россия заявила о своих правах на арктические территории в 1916 году. Министерство иностранных дел направило зарубежным государствам ноту о включении в состав своей территории всех земель, "расположенных к северу от азиатского побережья Российской Империи". СССР в меморандуме Народного комиссариата иностранных дел от 4 ноября 1924 года, направленном всем государствам, подтвердил положения ноты 1916 года о принадлежности РСФСР всех земель и островов, составляющих северное продолжение Сибирского материкового плоскогорья.
Вопрос о границах советской арктической зоны был урегулирован в постановлении Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 года. "Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане". Документ гласил, что "территорией Союза ССР являются все как открытые, так и могущие быть открытыми в дальнейшем земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане к северу от побережья Союза ССР до Северного полюса в пределах между меридианом 320 градусов 4 мин. 35 сек. восточной долготы от Гринвича, проходящим по восточной стороне Вайда-губы через триангуляционный знак на мысу Кекурском, и меридианом 168 градусов 49 мин. 30 сек. западной долготы от Гринвича, проходящим по середине пролива, разделяющего острова Ратманова и Крузенштерна группы островов Диомида в Беринговом проливе".
Постановление делало исключение для земель и островов, принадлежность которых иностранным государствам была ранее признана советским правительством (имелись в виду архипелаг Шпицберген и остров Медвежий, владение которыми Норвегией закреплено Парижским договором от 9 февраля 1920 года).
В то время Арктика мало на что была нужна человечеству, и мировое сообщество "проглотило"... Теперь же стала возможной добыча полезных ископаемых на арктическоом шелтфе, иные виды использования Арктики теперь или в будущем... Но воевать с Россией за передел мира в Арктике пока что, слава Богу, никто не решается.
75% всего арктического шельфа принадлежит России. На российский шельф поступает больше 70% стока всех арктических рек мира.
Шельф, конечно, самая лакомая вещь в Арктике, да и во всём океане. На российский арктический шельф стремятся все – и учёные, и «прагматики». В американской научной литературе есть результаты химических анализов воды, которые забирала американская подводная лодка на нашем шельфе.
Скорее всего под видом научного сотрудничества шпионят за нашей страной.
Чашу грааля
Российской Арктике?
Йетю