Естественные науки

Верно ли, что функция желудка только расщеплять пищу, а функция кишечника - поглощать вещества ?

*** !!!
В организме вообще нет ни одного органа, который бы имел четко определенную функцию. Там все органы совмещают разные функции.
Ирина Тужик
Лучший ответ
Пищеварение начинается уже во рту человека. Пища измельчается и смачивается слюной, затем пища проходит через глотку и пищевод, попадая в желудок. Там начинается активное переваривание пищи с помощью желдучного сока. Далее пища попадает в тонкий кишечник вместе с желудочным соком, там она расщепляется на ферменты, затем попадает в 12 перстную кишку, туда же попадает и желчь выработанная печенью. За счет желчи и желудочного оска происходит расщепление и всасывание питательных веществ. Затем не переваренные остатки попадают в толсый кишечник и находятся там 10-15 часов, за это время всасывается вода, затем формируются каловые массы и они выходят через анус человека.
Желудок — расщепление белков и жиров под действием желудочного сока, продолжение расщепления углеводов внутри пищевого комка под действием слюны.

Тонкая кишка — завершение расщепления белков, полипептидов, жиров и углеводов под действием ферментов поджелудочного и кишечного соков и желчи. Сложные органические вещества в результате биохимических процессов превращаются в низкомолекулярные, которые, всасываясь в кровь и лимфу, становятся для организма источником энергии и пластических материалов.

Толстый кишечник -- расщепление клетчатки и всасывание большого количества воды, поступившей туда вместе с жидкой пищей и пищеварительными соками, завершается всасыванием питательных веществ и происходит образование каловых масс.
Arkadiy Lechinskiy
Куаныш Турапов Жиры расщепляются не в желудке, а в дуоденуме (двенадцатиперстной кишке) - именно туда из панкреаса (поджелудочной железы) подаётся панкреатическая липаза.