Естественные науки

Как изменяется мозг человека с возрастном ?

Учитель на уроке сказал, что в детском и подростковом возрасте человек намного лучше усваивает информацию и, грубо говоря, с возрастном «ячейки», которые можно заполнить какой-то информацией закрываются и становятся недоступными. Прошу извинить за столь тривиальную формулировку, просто цитирую учителя. Так вот я была бы очень признательна, если кто-то по подробнее разъяснил как это происходит.
Набирается опыта и навыков, примерно до середины жизни.
Потом - пользуется набранными знаниями, и плавно теряет остроту и быстроту соображалки.
Андрей Распопов
Лучший ответ
Дмитрий Лукьяненко чаз!!!

вы сами то не верите в то, что сказали, хоть и наблюдаете несколько не ту свою резкость, что была в 20
Руслан Федчишин Дети вообще-то медленно соображают, а вот заплетаются мысли больше у взрослых это да.
Светлана Попова Кака глупость то. Просто это детки в клетки клевещут на мудрых.
ему приходит конец
Стареет, теряется быстрота нейронных связей. Наступает деменция, маразм, идиотизм.... (как у Байдена)
По мере того как мы стареем, наш мозг переживает необратимые изменения. Некоторые клетки уменьшаются в размерах, между некоторыми областями мозга исчезают связи, ухудшаются память и концентрация внимания, замедляются когнитивные способности. Но есть и хорошие новости. Пожилые люди часто чувствуют себя счастливее, чем молодежь. Они лучше справляются с эмоциями и стрессом и осознанно принимают сложные решения.

У многих старость ассоциируется с забывчивостью. Принято считать, что вы начинаете забывать вещи примерно в 60-летнем возрасте или на пару лет раньше. Но так ли это? Большинство 60-летних не жалуются на сколько-нибудь серьезные провалы в памяти. Куда чаще эта проблема касается 75-летних.

Проведя исследование о начале снижения потенциала памяти, ученые назвали совсем другой возраст. Сюрприз: снижение начинается в возрасте около 20 лет. Но между 60 и 70 годами память ухудшается быстрее

Такое снижение частично объясняется тем, что люди в пожилом возрасте в меньшей степени используют свои умственные способности (например, после выхода на пенсию). Но большинство из них не страдает от расстройства памяти: их показатель отличается от среднего по популяции менее чем на один пункт.

Скорость обработки с возрастом уменьшается.
Производительность падает начиная с 20 лет. Пожилые люди, которые все еще могут обрабатывать информацию достаточно быстро, способны дольше жить независимо.

Существует ряд областей, в которых пожилые люди превосходят тех, кто моложе.
Пожилые люди лучше выполняют тесты на общие знания и словарный запас. Умение читать и понимать повествовательные тексты с возрастом существенно не ухудшится, при условии, что нет никаких проблем со зрением или концентрацией. Хотя читать и понимать научно-популярные тексты пожилым людям уже сложнее, потому что для этого используется в основном краткосрочная память, но в большинстве случаев это становится очевидным лишь после 70 лет.
Словарный запас пожилых людей больше, чем у молодых.

В психологии навыки, не меняющиеся или даже улучшающиеся с возрастом, называются кристаллизованным интеллектом. Они представляют собой накапливаемые на протяжении всей жизни знания и умения. Важными компонентами кристаллизованного интеллекта являются общие знания и словарный запас.

Эмоциональная стабильность пожилых людей больше, чем у молодых.
Чем вы старше, тем лучше вы контролируете свои эмоции.

Важные факты об изменении физиологии мозга с возрастом
— Достижение чрезвычайно преклонного возраста не всегда сопровождается разрушением мозга.
— Между 50 и 80 годами мозг становится легче на 5–10%, а его объем уменьшается на 10%.
— Лобная кора (играющая важную роль в планировании и организации, а также в функционировании кратковременной памяти) и гиппокамп (имеющий значение для долгосрочной памяти и хранения ин- формации) больше всего страдают от изменений, связанных со старением.
— Уменьшение количества белого вещества приводит к замедлению мыслительного процесса.
— Новые нейроны создаются даже в старом мозге, но последние исследования показали, что уровень нейрогенеза уменьшается на 80%.
— По сравнению с молодыми пожилые люди больше используют переднюю часть мозга для компенсации угасания функций.
— Пожилые люди с большей вероятностью используют одновременно левое и правое полушария мозга.

https://zozhnik.ru/mozg-na-pensii-chto-proisxodit-s-mozgom-pri-starenii/
Владимир Гаина
Ольга Маслякова старения не существует в природе, есть запущенность организма!
с возрастом
паутиной затягивается))
Айбак Асанов Есть такая шутка амерская
-Что у тебя на чердаке?
-не знаю давно там не приберался
Как раз про это)
Усыхает.
Память человека не явлется блочным устройством.
В начале жизни нейронов больше чем требуется между ними идет борьба кто быстее пустит аксон. Тн естественный отбор.
Мозг ребенка хотя и восприимчив к инфе но не способен ее обрабатывать эффктивно и сам мозг не досточно сформирован.
Мозг юноши может сходить с ума от гормональных взрывов, но вот рациональная часть мозга, находящаяся в лобной коре не до конца сформирована.
Раньше на 16 битной приставке была такая игра появляется персонаж и нужно оаспознать преступника и убить при этом нужно отфильтровать честных горожан.
Мозг устроен очень сложно один и тот же гормон вызывает разные реакции на разные события и в разных участках мозга.
Само событие требует немедленной реакуии стреляй или будешь убит другие нейроны могут тормозить реакцию, но это полисходит медленно обходными путями. Вот у подростка эмоции вызывают такую реакцию по типу хватай-беги, а часть отвечающая за анплиз ситуации, а нужно ли часто не развита, поэтому часто подростки становятся преступниками.
Мозг взрослого человека имеет меньше нейронов но работают они более эффективно.
Каждый день нероны умирают по естественным причинам. И по искественным тоже алкоголь, курение, наркотики.
Естественно в старости память ухудшается. Тем не менее вещи которые человек уже знает но забыл учатся гороздо быстрее.
Например, заика из-за дефекта речи говорит хуже чем челрвек без дефекта речи но гораздо лучше чем ребенок только что начавший угукать.
А академик несмотря на свой преклонный возраст гораздо больше знает и соображает в своей предметной области.
Что касается здоровья мозга важное значение имеет профилактика инсульта и инфаркта.
Бехтерев. Гипноз внушение телепатия
vk.com/doc300446642_440117013
Бехтерев «Об опытах над мысленным воздействием на поведение животных». pdf
vk.com/doc300446642_494210313
Кажинский Бернард. Биологическая радиосвязь. doc
vk.com/doc300446642_494210422
О передаче мысли на расстояние Чижевский. docx
vk.com/doc300446642_494210628
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева. Лабиринты мозга. doc
vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева. Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
vk.com/doc300446642_440336669
Психофизика электромагнетизма.
vk.com/doc300446642_452549719

Светлана Попова Фи... изучать душу не признавая ее это верх извращения.. Гипноз это гадость.
Стареет - это сто процентов, как и всё ваше тельце...

Всё остальное в стадии догадок - на все достижения современной науки, человеческий мозг остается самым слабоизученным загадочным объектом.
О принципах работы мозга высказывались со времён всяких там разных Гиппократов, Аристотелей и Декартов...
Но самое основное, что вам нужно понять и запомнить на всю свою осмысленную жизнь, что интеллигенция это не мозг нации: «На деле это не мозг нации, а го... вно», как поговаривал дедушка Ленин!:)))
Кстати его мозг попал в Московский институт исследований мозга - за тяжелыми и прочными дверями, разделенный на полушария, хранящиеся по отдельности друг от друга он лежит и наверное "думает", но никому ничего не рассказывает...
Леонид Койфман Вот вот, и я о том же... хотят обьять "необьятную" вселенную небость, и оп, - перезагрузка...
Леонид Койфман Очень жаль, да.
"Учитель на уроке сказал, что в детском и подростковом возрасте человек намного лучше усваивает информацию" - чушь полнейшая.
Взрослый гораздо осознаннее подходит к информации, чем ребёнок.
Да и нейронных связей у взрослого гораздо больше.
Ну это конечно если взять среднего взрослого и среднего ребёнка/подростка. А не взрослого барана и подростка - отличника)
Alla .
Всё меняется с годами.
знаю пенсионеров, которые помнят номера телефонов наизусть или отличаются очень сильной памятью, что даже я в шоке. Хотя говорят, что мозг уменьшается, а у обезьян наоборот не меняется. Я думаю, что зависит от человека. Если он деградирует, то и туда идет. А если вы постоянно тренируетесь, то наоборот
Все индивидуально у всех.
Дмитрий Белов а к Гудвину ходить бесполезно!!!!
Мозг требует каждодневной тренировки, и здорового образа жизни. К сожалению в погоне за рублём, всё портится. Старения не существует в природе, есть запущенность организма!
Уменьшается в размерах. Об этом явно свидетельствует, то что большинство пожилых страдают "дальнозоркостью", то есть объекты вдали видят хорошо, а то что "под носом" , особенно чтение, - расплывается и поэтому они пользуются очками с + диоптриями. Это происходит потому, что из-за уменьшения размера мозга глазное яблоко, имеющее форму шара, занимая освободившееся место внутри черепа, также меняет свою форму с шарообразной на овальную - внутри него увеличивается фокусное расстояние, которое и взывает "дальнозоркость".
никак. с каким родился - с таким и умрѣшь...
Яна Шаповал
Дмитрий Лукьяненко и если дуб как дерево родился баобабом.... (с)

однако не всё решают гены, хоть и многое
Самое главное – мозг не теряет своей удивительной способности изменять и создавать новые синапсы. Синаптическая пластичность, столь явная в детстве, покидает нас не полностью. У взрослого человека до самой смерти существует синаптогенез. Он позволяет постоянно прогрессировать и почти точно приспосабливаться к жизненным изменениям.
http://www.stm.ru/archive/1291/
Алексей Иванов
Лучше запретить изучение мозга. А то находится слишком много желающих научиться считывать и записывать информацию с него, влиять на поведение хозяина. Это грубые нарушения прав человека
Ячейки - всё это следствие. Первопричина деградации мозга в нарушении кровообращения. У детей молодой организм, кровообращение не обременено холестерином, тромбами. У взрослого же, в следствии небольших повреждений сосудов образуются кровоподтёки (мини кровоизлияния). Вреда это никакого не причиняет, но сосудистая система уже не так функциональна как раньше. Это и приводит нарушение усваивания и передачи информации.
Никак.
Все органы стареют....
про мозг будет идеальным просмотреть 24 лекции профессора мгу вячеслава дубынина в интернете. с юмором, но всё по полочкам.
Hurshidbek Artiqov
Такие ячейки заполняются полностью уже в 4 года.
А в старости мозг подвержен стрессу, а при стрессе как раз и закрываются по сути ячейки. Оперативная память просто никакая.
Serjik Berger
Количество накопленных знаний и опыта (количество связей между нервными клетками) с возрастом постепенно увеличивается. Количество самих нервных клеток и их работоспособность – постепенно уменьшается.

Лучше всего мозг работает в возрасте 33±5 лет. До этого у человека слишком мало знаний/опыта, после – слишком мало активно работающих нервных клеток. После 33±5 лет существенно уменьшается возможность создавать что-то новое (в науке, культуре и т. п.) и, что гораздо важнее – возможность обучения чему-то новому. Но работу, связанную с использованием старого (накопленного опыта) мозг вполне успешно может выполнять до 55±5 лет. Дальше наступает пенсия.
Gauhar Zhusupova
человеческий мозг состоит из десятков миллиардов нейронов. По мере взросления они соединяются в масштабную сеть, которая меняется всю жизнь под воздействием внешней среды.
У всех по своему
Oleg Cuckold