А разве память у нас цифровая? :)
Кстати, некоторые запахи у меня иногда возникают в памяти из детства. Это прикольно :)
Естественные науки
Каким образом мозг помнит запахи? Разве запах может храниться в цифровом виде нейронной сети?
Алексей Ганов
Цифровая
Xxx Ruslan Xxx Kelbihanov
Да.! да.. да это такой кистый блевотный запах из столовой дет. сада
Нет, не может. В мозгу вообще никакие данные не хранятся в цифровом виде. И вообще, мозг не имеет ничего общего с компьютером. Другое устройство, другое назначение, другой принцип работы.
Временно сохранять воспоминания о запахах может грушевидная кора – часть обонятельной коры лимбической системы, которая играет главную роль в различении запахов. Для формирования воспоминаний о запахе грушевидному телу необходимо получать сигнал от другой области мозга, от орбитофронтальной коры, которая принимает участие в представлении эмоций и поощрении во время принятия решений.
«Наше исследование показало, что грушевидное тело действительно может служить хранилищем долговременных воспоминаний. Но ему нужна инструкция от орбитофронтальной коры – более высоко расположенной области, сигнализирующей о том, что событие должно сохраниться в долговременной памяти», считает нейробиолог Кристина Штраух.
Алексей Ганов
Я вспомнил запах из юности
Во первых, не факт что в цифровом, во вторых - что мешает оцифровать и записать сигнал с химического сенсора?
Алексей Ганов
Нервная система импульсная как и компьютер. Значит факт что в цифровом.
Алексей Ганов
Инфа кодируется с помощью единиц и нолей.
ощущение запаха это результат возбуждение нейронов в мозгу, так же как и при использовании других органов чувств, будь то зрение или слух.
Запоминает то, от каких рецепторов исходят сигналы.
Если приходят сигналы с одинаковых рецепторов - значит, и запах одинаковый.
Мозг лишь запоминает "букеты" рецепторов, коим и обозначает запахи.
поржал с мелкого
Кто сказал что в цифровом? =)))
Алексей Ганов
А в каком? Не хранит же он там образцы запахов.
В коре головного мозга, которая состоит из100-клеточных вертикальных столбцов, содержится информация о зрительных, звуковых, обонятельных, вкусовых, осязательных образах. ВСЯ-реальная и воображаемая. Поэтому и о запахах там всё уже отмечено. Ничего нового нет.. Кора это, как бы, блок памяти компьютера." Пользователь"-наше Я (Не стану уточнять-что это такое.)" гуляет" по вкладкам компьютера, выбирая то, что ему нужно. ТРАНС-углубленное состояние внимания это "мышка",нажатая на нужном файле. Можно хорошо сосредоточиться на каком-то запахе и РЕАЛЬНО его почувствовать. На этом, кстати, и основаны многие методики самовнушения, аутотренинга, медитации и т. д....
Теперь о цифровом коде... Мембраны любого нейрона ЗАРЯЖЕНЫ определенными потенциалами. Причем, РЯДОМ могут находиться заряды и не взаимодействовать друг с другом. Но, когда это надо, они отдают свой заряд дальше. (И информацию!) Заряды эти строго квантованы (привязаны к заряду электрона), кстати! Вам это не напоминает работу ТРИГГЕРОВ?... Извините за длинное сочинение, хотя я сказал еще слишком мало... Полезная литература-"Мозг, разум, поведение"Ф. Блум, А. Лейзерсон, Л. Хофстедтер.
Алексей Ганов
Напоминает работу ячеек ссд
подумайте вот о чём. Когда вы заходите на веб-сайт и вводите пароль, ваш пароль опознаётся, хотя сам пароль на сайте не хранится.
Его не принято там хранить, могут украсть. Но тем не менее всё работает. Примерно так же и с мозгом и запахами.
так же как видит, слышит, ощущает -_+

Незнаю как но не втягивая носом вощздух вспомнить не получится