Ведь определяемое нами «реальное время» на деле представляет из себя не более, чем систему для упрощения расчётов и приблизительного контроля окружающей среды, настолько неточная и погрешная, что требует постоянной корректировки, а при изменении скорости в пространстве или взаимодействий сверхсильных гравитационных полей и вовсе имеет свойство бесконечно замедляться или ускоряться. Даже звучит смешно, когда пытаешься заключить вселенную в линейное «время», отсчитывая годы и секунды от её начала. Другое же дело — мнимое время, которое нельзя представить и зафиксировать, потому что это не более чем математическое допущение, хоть и смотрится более рационально, когда мы описываем вселенную, потому что не учитывает искривления и замедления. Но ведь наша жизнь описывается не таким временем. А когда мы говорим о машине времени, представляем возвращение именно в социальное прошлое?
Ток не надо описывать физические нюансы в вопросе машины времени, я все это знаю. Сейчас интересует конкретно вопрос концепции перемещения
Естественные науки
Машина времени невозможна даже в теории?
Машина? Батя, самая лучшая машина это мы сами ))
так как время всего лишь вектор от сейчас в прошлое, то будущее неопределено, однако если вернуться в прошлое, то будущим будет настоящее откуда стартанул... но так ли парадоксально если мы крякнем нашего дедушку.. ведь в то время куда мы попадаем мы уже не вернёмся в настоящее откуда стартанули и следовательно река истории будет течь по иному руслу. Исчезните ли вы? нет! Но в новой реальности вы никогда не родитесь и не вернетесь в прошлое ))
Можно ли вернуться в теле? - да! Можно ли вернуться сознанием и изменить из прошлого свою же жизнь? - да!
В первом случае вас будет двое и вы будете чувствовать себя же как буд-то мир двоится. Во втором случае ваше сознание будет терять первую ветку мира и вскоре превратится в навязчивую идею.
Кстати. во втором случае люди очень часто попадают в прошлое! И это не шутка.
Юлия Прокопович
Хорошо, если допустить такой расклад. Человек из будущего ведь в процессе нахождения в прошлом будет развиваться в этом времени, скажем, возобновляя потерянные ветки «будущего сознания» новыми, формируемыми здесь и сейчас. То есть, даже в случае полной потери памяти и самосознания он рано или поздно снова станет человеком, в теории?
Да.
Сколько бреда и сколько экспертов.
Нет ни одного закона, который бы запрещал перемещаться во времени. Более того, теория машины времени проработана уже лет 50. Еще в древности, Гедель, изучая уравнения Эйнштейна для гравитационных полей разных объектов нашел, что линии времени точки, которая движется вокруг быстровращающегося бесконечного цилиндра может иметь отрицательный интервал, а значит пересекаться сама с собой в прошлом. Потом оказалось что бесконечные цилиндры не требуются, если сделать их из особой материи. Возникает только проблема параллельных реальностей, ведь вернувшись в прошлое, настоящее может не наступить - большинство случайных процессов могут изменить ход событий
Юлия Прокопович
Ты говоришь все о том же математическом допущении, к тому же с участием переменной «то, не знаю, что».
Для начала нужно понять, как можно организовать процесс телепортации. Мне он кажется несколько более простым хотя бы в плане того, что в меньшей степени приводит к различным причинно-следственным парадоксам. Но по идее, когда будет освоен процесс телепортации (не обязательно даже мгновенной) - вот тогда можно и подумать над мгновенной телепортацией и перемещением во времени. Причем под телепортацией и перемещением во времени ("транстемпорацией") я подразумеваю ситуацию, когда вырезается определенный "кусок" пространства со всем содержимым и переносится в нужное время и в нужное место.
Юлия Прокопович
Говоришь о той самой телепортации Эйнштейна, что предлагал двигать в пространстве не тело, а пространство?
Машина времени невозможна теоретически, т. к. в теории причина и следствие не могут меняться местами. А с машиной времени такое должно быть постоянно.
Юлия Прокопович
Вот как раз в теории причина и следствие могут меняться местами ))
Такой эффект приписывают зоне сингулярности сверхмассивных дыр при выходе на круговую орбиту
Хватит повторять всякую чушь по поводу времени! Тогда вопрос путешествия во времени отпадёт сам собой!
"Время это есть бесконечная длительность существования бесконечного пути развития бесконечного пространства"! В пространстве и во времени можно выделить ряды относительных промежутков времени на пути развития пространства! Так, в пространстве, промежуток длительностью пути в один час земного времени это есть одна двадцать четвёртая часть относительно длительности одного оборота Земли вокруг своей оси, равной двадцати четырём часам. Само слово "час" принято соответственно, так называемому часовому механизму, разделённому на 12 промежутков (час-тей).
невозможно-так как перемещении человек должен разобраться на молекулы-потом собратся-погибнет. посмотри фильм муха
Юлия Коробцова
Вы немного путаете "перемещение во времени" с "перемещением в пространстве". Но фильм "Муха" интересный был с точки зрения псевдонаучной фантастики.
Все объекты во Вселенной имеют электрические, магнитные и гравитационные поля, границ для распространения этих волн нет. Если создать достаточно чувствительный приёмник, можно поймать эти поля и увидеть, как и что было. Но вмешаться нельзя.
Правильно. Путешествие во времени невозможно, потому что нет ни прошлого, ни будущего - это всего лишь наши представления о них. Более или менее реально только настоящее, да и то только потому, что мы в нем живем. Время не вектор, а точка. А раз направление отсутствует, то и машину времени не создать.
Юлия Прокопович
Здорово! Вы прочли мой вопрос до конца )
Спасибо
Юлия Коробцова
Вы молодец, все верно сказали.
Да. Невозможна.
Времени не существует, это придуманная для удобства величина.. поэтому и путешествовать в нем нельзя.
Максим Булгаков
Почему нельзя? Мы можем получить информацию о сигнале на папу милесикунд раньше, чем она появится
Юлия Коробцова
Дядь Ген, вы молодец! Я тоже людям некоторым устал доказывать, что времени, как такового не существует. Это люди придумали для удобства ориентирования (банально — чтобы не опаздывать на работу, проводить встречи, как-то ориентироваться, ставить таймер, когда что-то варится на плите). А по факту мы все живем только здесь и только сейчас. Поэтому даже теоретически НЕ МОЖЕТ быть никакого перемещения во времени. Это такой бред. Но фильмы фантастические интересные, ради псевдонаучных теорий (а-ля, фэнтези-сказки). Вот телепорт с точки зрения физических законов — уже чуть более реальная вещь, но даже там, чтобы переместить один предмет в другое место, нужно расщепить его на атомы, сохранив код, и "пересобрать" его в другом телепорт-пункте. Но, разумеется, это тоже НЕ-РЕ-АЛЬ-НО на практике.
Теоретически для этого нужно разогнать человеческое тело больше скорости света.)) Но лучше работать не с телом, а с духовной составляющей человека, чтобы получить возможность находиться в нескольких точках пространства одновременно или даже одновременно и в настоящем и в будущем. Почитайте «Мнимости в геометрии» П. Флоренского, если есть понимание школьной программы по алгебре и геометрии.
Юлия Прокопович
Если человеческая духовность — это набор квантов, то почему бы и нет )
Адильхан Шоканов
Я сделал поправку в ответе, коли вы говорите о мнимых величинах.