Естественные науки

почему путешествия во времени невозможны, если время и три измерения пространства равноправны? нимагу панять

Nurzatka Mahmudova
Измерения неравноправны. Это видно даже из выражения интервала в 4-пространстве Минковского:
ds^2 = dx^2 + dy^2 + dz^2 - c^2*dt^2.
Слагаемое для оси времени входит со знаком "-".
Странная Я
Лучший ответ
Они равноправны только в том смысле, что они не существуют в природе. Все эти "измерения" - понятия абстрактные, а не физические. А "путешествовать вдоль абстрактной оси" можно только абстрактно - т. е. в воображении.
Petr Nowak
Артём Кориков То есть путешествие вдоль экватора невозможно?
Владимир Калекин Движенья нет, сказал мудрец брадатый. [1]
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.
А с чего вы взяли, что невозможны??? Возможны! По крайней мере современная физика вполне их разрешает.
Просто никто не умеет это сделать практически....
Анна Киприянова думаете, когда-нибудь все частицы по какой-то причине поменяют вектор скорости?
Андрей Дорожка Ваше соседство не случайно!
"нимагу панять" А что удивительного?
Яна Яковенко
Возможны.
Даже наблюдения. Например, релятивистское сокращение длинны - отличный этому пример
Вера Вергунова
Анна Киприянова так это для удалённого наблюдателя
не равноправны.
Сначала надо учить русский язык, а потом физику!
Дмитрий Чуйко
Все физические законы не зависят от направления времени в микро мире. Поэтому совсем не факт, что не идут процессы со временем идущим в обратную сторону. Мы просто эти процессы воспринимаем, как идущие во времени в положительную сторону.
Юлия Мезенцева
Анна Киприянова тогда векторы всех скоростей были бы противоположными
EDIT: да ну его нафиг, помолчу.
Владимир Минор
ВОЗМОЖНО! ВЫПЕЙ 4 БУТЫЛКИ ВОДКИ И ВРЕМЯ УСКОРИТСЯ НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД.
Sergey Leushkin
Nurzatka Mahmudova это очень рискованный способ путешествовать во времени...
***ru.sul*** ... 4 бутылки и на неделю? Не серьезно... Энергии больше надо, в четырех нольпять маловато ее, на 48 часов максимум перенесет.
Физика не запрещает
так что наверное возможно
а вот временные парадоксы это отдельная тема
Petr Nowak От чего "отдельная"? От физики?
Тут надо обратить внимание на такую деталь - четырехмерие (x, y, z, t) принимается априори в том смысле, что не было поставлено вопроса о существование дополнительных измерений. Почему (x, y, z, t), а не (x, y, z, L1, L2, ..)? Теории путешествия во времени имеют дело с интервалами, определяемыми как ds^2 = c^2 dt - dx^2-dy^2-dz^2. Тут сама математика подсказывает, что в правой части равенства могут быть бесконечно малые на уровне флюктуаций. Это важно, потому как сама квантовая механика противится строго определенным величинам. Несложно ввести метрику, которая вела бы себя как обычный интервал, но описывала бы доп. измерения. Например, так: ds^2 = ds^2 + O(cl), где O - малая планковская величина, а cl = dl1^2+dl1^2, где dl - величины мнимые (описывающие свернутые пространства). Мы получили более интересное пространство, в котором можно сформулировать теорию поля. Ок. Теперь представим себе что путешествия в пространстве, времени и других измерениях - это топологические операции над узелками протяженных неточечных объектов. Движение в пространстве и времени вперед - спонтанное развязывание (называемое космологическим расширением, энтропией), движение назад во времени - стягивание узелков. Т. е. для путешествий во времени назад необходимо 1) преодолеть космологическое расширение (70 км/сек/парсек) 2) обратить соответствующий коллапс скрытых измерений. Для этого необходимы энергии, которые технически недостижимы.
Нил.... ♏..
Нил.... ♏.. Материя и отношения в ней (измерения, поля, частицы, волны, события) образуется путем зацепления (entanglement) частей ОДНОГО и того же протяженного объекта, который разрывается (dehocerence) и соединяется (confinement) снова и снова, что и придает материи внутреннее неустранимое самодвижение. Оно и будет разрушать любые туннели в прошлое.
Для начала надо достичь скорости света
Даша Миронова
Лариса Юхримова вовсе не обязательно
Дмитрий Чуйко Для начала надо различать течение времени и процессов!
В ОТО пространство и время концептуально равнозначны как единая сущность пространство-время, при этом для описания мира вводится вторая сущность - кривизна или неоднородность первой. Но самая большая неоднородность это как раз разделение пространства и времени для нашего восприятия.
Ваш вопрос эквивалентен вопросу: "Почему свободно падающее тело скатываясь в гравитационную яму движется в одном направлении", только в вашем случае "яма" размером со всю наблюдаемую "вселенную".
потаму что они не равноправны
С каких пор время 4 измерение, время не материальное!
Странная Я Время нематериально, верно. Как и пространство. Что мешает ему назначить измерение? Ведь у нас есть приборы для измерения промежутков времени - часы.
Юлия Щербатюк с 1915 года.
Время тоже изменяется. Вблизи массивных объектов или при высокой скорости время замедляется.
Время это река, нельзя войти в неё не умея плавать
Лариса Юхримова Так вопрос именно в том. чтобы научиться.
И, кстати, почему время река - а пространство нет?
Денис Ахметчин вообще-то в реку-то как раз чтобы войти не нужно уметь плавать. а умея плавать можно и против течения плыть
Путишествия во времени возможны. Надо упасть в чёрную дыру размеры которой равны чёрной дыры в центре галактики. Потом ты в другом пространстве и в другом времени.
Maga Maga
Petr Nowak Полный беспорядок в голове у некоторых...