Две причины.
1.
Логическая. Принцип причинности.
2.
Физическая. Закон сохранения энергии.
Естественные науки
почему путешествие во-времени невозможно??? просто интересно
Потому что не существует такого физического объекта как "время".
Вперед вполне возможно. я с рождения уже почти на 3 десятка лет вперед пропутешествовал.
Мы непрерывно путешествуем во-времени. Это вне времени путешествие проблематично. Если вы начнёте путешествовать вне времени, то никогда про это не узнаете и не почуствуете и никак не зарегистрируете.
Элементарно! Когда мы смотрим на туманность Андромеды (М31) , то видим какой она была 2,5 млн лет назад! Так как свет идет от неё 2,5 млн лет. То же со всеми звездами, галактиками, и даже Луну видим в прошлом (1,3 сек назад). И еще, когда мы смотрим старое кино, то видим людей, которых давно нет в живых, видим ПРОШЛОЕ. Чем не путешествие во времени?

Назад? Так Эйнштейн сказал Геделю, когда Гедель доказал, что с точки зрения общей теории относительности (не путать со школьной "специальной") путешествие назад во времени может быть возможно.
Эйнштейн сказал, что он в путешествия назад во времени не верит, а Гедель слишком сильно увлекся математической трактовкой общей теорией относительности. Принцип причинности, скорее всего, выполняется всегда и без исключений - это по мнению Эйнштейна. Только вот физика не доросла до такой стадии, чтобы это можно было доказать.
PS. Вообще-то никто этого не знает - возможно или нет. Про Эйнштейна и Геделя - это Вам показательный пример, чтобы Вы поняли, на каком уровне споры шли лет 80 назад.
PPS. Если кто-то сошлется на математическое доказательство невозможности путешествия в прошлое - не верьте. Если речь исключительно про специальную теорию относительности и затраты энергии на такое мероприятие - тогда верьте.
Еще не доказано, что это невозможно
Будет парадокс, и тогда мы все умрем! Если вернуться в прошлое, то тогда мы будем там лишние и, возможно, сделаем что-то не нужное, что изменить ход дальнейшей судьбы. Тогда ты не сможешь вернуться в настоящее, а значит тебя уже не будет существовать, а значит ты никогда ничего не изменял в прошлом, а значит прошлое сохранено, тогда всё повторяется
Теоретически путешествие во времени возможно! По теории относительности Энштейна, с возрастанием скорости движения ход времени для движущегося объекта меняется, то есть время начинает замедляться. Пример берём свет, фотон который двигается со скоростью света, время при скорости света будет стоять на месте, то есть оно попросту остановится. Теоретически если Вы сможете достичь скорости света, то Вы можете попасть в будущие.
Также есть теория, если Вы преодолеете скорость света, возможно Вы сможете повернуть время в спять...
Это все теория, возможность разогнать объект до скорости света на даном этапе развития технологий нету, и даже когда и будет такая возможность, что тогда делать с массой, так как масса растет прямо пропорционально скорости, то есть при скорости света масса будет следовать к бесконечности... И энергия, так же...
Я тут недавно подумал. По факту если учитывать то что вселенная со временем расширяется, а следовательно расширяются и наши физические тела, то мы просто не подойдём по размеру тем временам. Для будущего мы будем слишком маленькими, так как не достаточно расширились для того момента, а для прошлого слишком большими, т. к. вселенная ещё не приняла наш размер. (пишите в лс для передачи нобелевской :-)