Естественные науки
Как сердце качает кровь?
Говорят в Северном полушарии всё по часовой стрелке, а Южном полушарии всё против часовой. А кровь в людях рождёных в Южном полушарии сердце гоняет по часовой или против?
Сомневаюсь что это имеет какую-то связь с географией как вы себе представляете чтобы кровообращение у людей проходило в другую сторону? Это ж чисто физиология она не зависит от расы, национальности, места рождения итд. Я думаю такое возможно только при транспозиции органов (смещении в противоположную сторону)
Что - "все" в северном полушарии?
Сердце гоняет в НУЖНУЮ сторону. Если тебе нужна другая сторона - просто развернись спиной вперед, и все дела.
Владимир Килеев
Всё по буравчику и т. д.
Направление движения крови задается сердечными клапанами, а они у всех людей одинаковые.
Когда африканские обезьяны стали разбегаться с экватора в разные стороны, и от холода постепенно превращаться в людей, то на юге они быстро обломились, упёршись в океан. И поэтому в людей превратились только обезьяны северной Африки, которые по часовой стрелке.
Потом люди с севера заселили юг, но менять стрелку было уже поздно
)
Вы слушали хоть раз как бьется Ваше сердце? Прислушайтесь.. Оно совершает как бы такие удары "тук тук" пауза "тук тук".. т. е. он бьется как бы двойными полуударами. Первый полуудар это выброс крови из сердца, кровь высокого давления или артериальная кровь, второй полуудар это всасывание крови или кровь низкого давления, она же венозная кровь. Т. е. кровь высокого давления идет от сердца по артериям, а кровь низкого давления идет к сердцу по венам. Именно так организовано кровообращение в нашем теле. Циклы всос выброс крови сопровождается следующими парой циклов - вдох выдох.. Когда считают пульс человека, то почему считают только количество пульсаций, т. е. только количество выбросов крови, но количество всасываний не считают. Т. е. просто "тук тук" считается за один удар... но ударов то на самом деле ДВА !! Всос крови и выброс крови...
http://bourabai.ru/kern/blood_circles.htm
Так называемые малый и большой “круги” кровообращения являются частями одного единственного круга кровообращения

Владимир Килеев
Но артерии и вены у Южнополушарицев расположены так же как и у всех и качает в ту сторону как и у всех?
Надежно, как правило. До первого инфаркта.
А як же шь