Естественные науки

Какой был воздух в Палеозойскую эру ?

Какой воздух был в Силурийском периоде Палеозойской эры и смог бы таким воздухом дышать современный человек, если бы попал туда ?
В силурийский, а возможно, еще в ордовикский или кембрийский период в каких-то популяциях зеленых водорослей, обитавших во временно пересыхавших водоемах, в результате ароморфоза сформировались ткани, возникшие впервые у наземных растений — псилофитов.

Псилофиты — сборное название. Они имели небольшие размеры, не выше полуметра, со стеблевидной наземной частью и корневищем, от которого отходили ризоиды. Иные из них еще очень напоминали водоросли, другие уже несли признаки, сближающие их с мохообразными и папоротникообразными растениями.

Произрастание растений на суше было возможным, так как небольшой слой почвы был уже сформирован деятельностью бактерий, синезеленых водорослей и простейших. К этому времени появились и грибы, также своей жизнедеятельностью способствовавшие почвообразованию.
========================
КИСЛОРОДА БЫЛО ЕЩЕ НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО - ЧЕЛОВЕК НЕ СМОГ БЫ ВЫЖИТЬ.
Елена Липатова
Лучший ответ
Содержание кислорода было выше, чем сейчас.
Поэтому и попёрло всё гигантское-насекомые, растения, ящеры....
было больше кислорода в воздухе, мы бы там врядли могли находится.
Элина Алиева
Такой, что галюны ростом с динозавров были.
R F
Судя по виденным графикам, содержание кислорода в палеозое росло примерно с 12% в начале до 30-35% в конце, а содержание углекислого газа падало примерно с 1-2% в начале до уровня, близкого к современному, в первой половине перми.
В силуре, судя по всему, содержание кислорода было несколько ниже нынешнего (около 15%), а углекислого газа - до половины процента. В общем, душно, ощущение упадка сил, вероятно, довольно вонюче, но жить можно. Климат тёплый. На суше еще некого бояться - одни паукообразные и многоножки. Водорослей и мхов (если в конце силура) на постель нарвал, рыбой и моллюсками прибрежными поужинал - и на боковую)
Oksana Bosikova
Воздух был свежий... Бабы были моложе...
Артём Леушин
Zhasmin Zhanbolatovna Но страшнее!))