Да, красота просто жить стало )
Минус-их пешеходы не слышат тоже.
Естественные науки
С приходом эры электромобилей стихнет ли этот постоянный шум от машин, рёв моторов? Очиститься ли воздух в городах?
Оксана Зіневич
А вы откуда?
рев моторов - да, станет редкостью. В развитых странах, конечно. А насчет воздуха... ведь все это электричество по-прежнему нужно где-то вырабатывать, добывать. И не везде это делается атомными или гидроэлектростанциями. Все еще немалая часть электричества добывается сжиганием газа или угля. ЭТОТ дым - никуда не денется. Ну и другие его источники у цивилизации есть. Промышленность! Автомобили - лишь часть этой проблемы.
Оксана Зіневич
А если в космосе поставить парк солнечных батарей
Современные машины с ДВС не ревут. Ну если не брать в расчёт всякие стритракерские повозки.
стихнет, лет через 50
А электро- не ревут?)
Все это глупости. Мощность двигателей всех машин на земле выше мощности энергосетей
Да
"шум от машин" - шумит резина, значит шум останется.
"рёв моторов" - останется, его создают искусственно - для безопасности пешеходов.
"воздух в городах" - да, станет чище в разы.
> стихнет ли этот постоянный шум от машин?
Нет.
> рёв моторов?
Нет.
> Очиститься ли воздух в городах?
Нет.
Мое мнение, можно с ним не соглашаться. Представь, автомобилей (АМ) не стало совсем, остались электромобили (ЭМ). Зарядка аккумуляторной батареи (АКБ) стала такой же быстрой, как и залить в бак бензин. Что произошло с автозаправками? Они все стали автозарядками, т.е. увеличилось потребление электроэнергии, а значит увеличилась мощность электростанций, которые стали жечь топливо с той же интенсивностью, что жгли АМ. Электростанций стало не хватать, и они стали плодиться. На строительство электросетей сразу снизились требования, и все стали строить сети кто во что горазд. Мало грязи от трансформаторных подстанций? Много. Основная масса трансформаторов - масляные. Мало шума от трансформаторных подстанций (не те, что во дворах стоят, а напряжением выше)? Много, т.к. трансформаторы уже стали с принудительным охлаждением, думаю, и во дворах такие появились. Много шума, рёва и грязи и от электростанций, т.к. их придется строить как можно ближе к крупным населенным пунктам, чтобы сократить сети для транспортировки электроэнергии. Если цена на 1 кВт сегодня 5 руб., то при раскладе, что остались только ЭМ, цена станет примерно такая же, как и за 1 л бензина. Причем эти киловатты придется оплачивать всем, не только тем, у кого ЭМ, разделения, как и пощады, не будет. Всё по принципу: спрос порождает предложение.
Цепочка для ЭМ: сжигаем топливо -> вырабатываем электроэнергию -> ее транспортируем -> потребляем энергию -> получаем механическую отдачу. Цепочка для АМ: сжигаем топливо - > получаем механическую отдачу. Цепочка у АМ много короче, значит общее КПД у АМ и ЭМ будет примерно равным, т.к. на транспорте электроэнергии очень много потерь. А когда снизятся нормы строительства и потребления, увеличатся потери, которые придется компенсировать, вырабатывая еще больше электроэнергии, а значит кидаем в топку еще больше дров.
Пока мало аварий, связанных с ЭМ. Но когда они увеличатся, эти аварии станут тяжелее, т.к. АМ одного класса с ЭМ покажется пушинкой. Пока ЭМ новый - это забавно, но скоро пойдет вторичный рынок, от него никуда не денешься, вот где будет "праздник", одна мысль о поражении электротоком уже вгоняет в пот. Про утилизацию даже не хочется говорить.
Прикинь, моя сознательная жизнь связана с электричеством, но я против ЭМ хотя бы из-за одной мысли, что за кВт*ч мне придется платить не 5 руб., а 50. И мои запросы на нее примерно 400-500 кВт*ч в течении месяца, плюсом ЭМ примерно 200 кВт*ч (пусть будет, что в среднем я трачу бензина 200 л в месяц). Не трудно посчитать: 500*50=25000 руб. и 200*50=10000 руб., т.е. 35-40 тыш. в месяц. Когда сейчас я на все это дело с учетом АМ трачу не более 15000 руб., т.е. 500*5=2500 руб. и на бензин 200*50=10000 руб.
Нет.
> рёв моторов?
Нет.
> Очиститься ли воздух в городах?
Нет.
Оксана Зіневич
Неужели атомная электростанция не покроет все потребности
Нет.Нефтяная мафия против.