Не зачем. Ни эволюция ни сами рыбы - они не ставили себе такой цели и не стремились к ней, они ничего не хотели. Просто появлялись мутации, которые позволяли некоторым рыбам дольше и успешнее находиться на суше. У других, наоборот, происходили мутации, которые давали большую приспособленность для какой-то специализации в воде.
Нужно просто себе один раз это хорошо представить, понять, что эволюция - это не то же самое, что целенаправленная деятельность. Там прогресс идет во всех направлениях сразу, в каждом - множество проб, лишь немногие из которых оказываются удачными. И много, много времени и попыток -сотни миллионов лет, сотни миллионов поколений. Тогда многие подобные вопросы отпадут сами собой.
Естественные науки
Зачем рыбы вышли на сушу? В воде ж лучше
Они не все вышли. Просто суша была свободна, никакой конкуренции. Это их и привлекло.
Первые рыбы вышли на сушу более 360 миллионов лет назад, в эпоху чередующихся засух и наводнений. Именно тогда эволюция создала много новых видов рыб и дала начало появлению первых земноводных.
Первые рыбы, скорее всего, вышли на сушу в поисках пищи. Судя по форме зубов, они были не травоядными, а питались насекомыми и другими членистоногими. Преследовать добычу, выбегающую из воды на сушу, - успешная стратегия для выживания. А, возможно, морских обитателей прибрежных зон часто выбрасывало волнами на сушу, что в процессе эволюции и привело к развитию конечностей.
В воде их развелось столько, что половина умирала от голода. А на суше - море нетронутой травы. Вот самые рыбы-неудачники, которых выгнали из стаи, полезли с горя на сушу)
Потому что есть экосистемы, в которых водоемы пересыхают и/или имеет смысл выходить из воды, чтобы таким образом прятаться от хычникофф или прятать от них икру.
Есть аж два семейства рыб-прыгунов (Oxudercinae и Gobiidae), которые вполне себе перемещаются по земле с помощью грудных плавников. На фото ниже -- прыгуны Periophthalmus barbarus в Центральной Африке.
Прыгуны чаще всего живут в грязных и илистых водоемах в районах, где часто идут дожди (по крайней мере часть года). Некоторые прыгуны, выйдя на сушу, находят себе заполненную дождевой водой нору и прячутся в ней, и икру откладывают в нее же. У других пара брошных плавников имеет форму присоски -- прыгуны пользуются ею, чтобы закрепиться на каком-нибудь надводном объекте, обычно на стволе или ветви дерева, упавшего в воду. Просто выползают из воды и сидят -- в таком положении они недоступны хычным рыбам...
Если водоем, в котором живет прыгун, пересыхает или в нем становится мало еды, прыгун в состоянии "пройти" сотни метров по земле, чтобы найти другой водоем...

В воде трусики всегда мокрые. Трудно объясняться перед всеми
За насекомыми, их в те времена на суше было видимо-невидимо, как и сейчас, впрочем.
что бы быть в суши
там бы эволюционировали, и ты бы никогда не задал бы такой тупой вопрос