Естественные науки

Как появился океан, моря которые покрывают 70% Земли? Если смотреть на древнюю карту мира, там больше суши, чем воды ?

Владислав
Т. к. на древней карте мира воды меньше, чем на карте древнего мира, то океан появился в головах людей.

Древние люди мало плавали по океанам и долго не могли научиться измерять правильно долготу.

Чтоб по разнице домашнего и солнечного времени измерять долготу, нужны хорошие часы, идущие по домашнему времени. Такие часы должны быть устойчивы к тряске, морской болезни и т. п., а с этим были проблемы.
Можно еще измерять долготу по параллаксу Луны или ее положению на небе в моменты типа восхода Луны и т. п., но там либо математика недетская используется, либо инструменты точные нужны. У навигаторов даже в 18 веке работы хватало, да и корабли тогда часто тонули из-за навигационных ошибок.
Виктор Костарев
Лучший ответ
Доказанного ответа на этот вопрос пока не существует, но основная версия утверждает, что океаны на Земле появились в результате превращения в воду окутывавших нашу планету облаков пара. Пар, в свою очередь, выбрасывался в атмосферу жерлами многочисленных вулканов, миллиарды лет назад действовавшими на поверхности нашей планеты.
Что касается карт, то разве можно им верить, если люди в то время не имели никакого понятия о картографии, не имели компаса и т. д.
Shuhrat Artikov
Там просто вся суша собрана в середине карты и её кажется больше
_Shuke_ _Shuke_
Планета за тысячелетия поменялась незначительно. Вода пришла из космоса.
Денис Рысёв И чисто случайно - больше такого никогда не было...
Всё "древнее" - это предположения т. н. учёных и древних и современных - ибо что-то говорить надо, раз учёный и кушать им тоже хочется, гранты просто так не раздают:)))
Как было на самом деле не узнает никто и никогда. Не грусти...
PS Прочитай ниже:))) два взаимно-отвергающих заявления:))) Вот и вся наука и древность:)))
кроме того что не плавали они в океанах, и суша в центре как уже написали, там еще и проекция возможно странная и с искажениями, Меркатор свою систему когда придумал?
Ирина Богер
Наоборот, ранее было меньше воды. Чем старше Земля - тем больше воды. Вода образовалась постепенно в результате химической реакции. и имеет вулканическое происхождение.
Марн
Древние знали Европу, треть Азии и пол-Африки. Про Тихий океан не знали совсем.
Это просто карты так рисовали, что там земли много.
А океаны образуются за счет движения континентальных плит, современные океаны они же не первые на земле их уже было чуть меньше 20.