Естественные науки

А почему все люди правши? Я хочу услышать ваше рассуждение об этом.

Ведь все характеристики нашего тела были получены путем естественного отбора. Естественный отбор это когда отдельный индивид погибает потомучто его мутация генов была менее выгодна для данной местности и данного времени чем могла быть, такое несколько стоен тысяч лет назад случалось во много раз чаще чем сейсас. Короче: мы видим, что мы почти все правши и делаем логическое заключение, что все левши не выжили в следствие чего то. Я попытался найти в интернете ответ и нашел только то что мы правши потому что у нас левое полушарие рабочее. Блин зачем обьяснать что там происходит в мозге, когда вопрос о том что происходило снаружи вовне организма и даже далеко за его пределами то что приходило периодически, выбирало левшей и устраивало левшецид? Еще там было написано что люди с левым полушарием умнее, с правым они творческие, что воодще разделение долей мозга на основную и второстепенную начало происходить еще пол миллиарда лет назад, наблюдается у рыб и прочих обезьян, у мартышек поровну правшей и левшей. Но так и не написано почему мы правши? Ваши предполо
Виталий З.
Мои родители, обе бабушки и один дедушка - правши (про второго дедушку не знаю). Моя жена, её родители и пра-родители - правши. Мой сын - правша, его сын - левша. Моя старшая дочка - правша, младшая - левша, а её сын - правша. И это от самого рождения, это гены. Воспитанием можно научить левшу писать правой рукой, но теннисную ракетку он возьмёт в левую руку.
Александр Берёзкин
Лучший ответ
Есть красивая легенда о том, почему главенствующей рукой все-таки стала правая. И пошла она еще с того времени, когда человек не просто научился держать оружие, а развил военное искусство довольно широко. Считается, что меч или любое другие орудие убийства было просто необходимо держать именно правой рукой, поскольку щит в левой помогал лучше прикрывать от укола соперника такой жизненно важный орган, как сердце.

На самом деле точного ответа, что именно дает сигнал организму использовать правую или левую руку в качестве доминирующей все еще нет, поскольку в этом процессе могут участвовать одновременно до сорока генов.
набор мутаций
Сердце - с левой стороны. Левое полушарие к нему ближе и получает больше крови. Обычно оно даже по размерам чуть больше. Правое и левое полушарие должны встретиться друг с другом для согласования действий. В интересах укорочения длины нервов эта встреча - крестобразная с переходом нервов большого левого полушария направо. Следовательно, правая рука обычно точнее и сильнее левой.

Хотя, чем древнее организм, тем меньше в нём выражена специализация органов и асимметрия. Специализация и асимметрия уменьшаются не только у древних организмов, но и у современных, родившихся и выросших в суровых условиях. Поэтому среди диких животных и детей гетто левшей гораздо больше
Муродил Абдулазизов Неверно. Кровоснабжение полушарий зависит от размера магистральных артерий, а не от того, в какую сторону ближе сердце. А они у всех по-разному бывают.
Скорей всего в следствии отбора. сердце у человека находится ближе к левой стороне, поэтому воины прикрывали щитом левую сторону тела, а оружие держали в правой, так как с правой руки удобнее бить в левую часть тела противника. . те кто к этому не приспособились (левши) погибали в войнах намного чаще, чем правши, а люди воевали друг с другом с древнейших времен.
потому что одной рукой держали камень а другой по нему долбили и так миллионы лет
Вообще к эволюции это никакого отношения не имеет, потому что праворукость по наследству не передаётся. Это что-то древнее, связанное с системой письма, держанием молотка и зубила при нанесении клинописного текста, а возможно и вообще с более древними традициями пользования орудиями труда.
Андрей Лавров
Видимо, природе организма выгоднее чтобы все или большинство были одной ориентации. И случайным образом это стала праворукость. Так же как и для дорог. У нас в большинстве стран правостороннее движение. Это дело случая
Случайно так вышло. Грубо говоря кто-то давно предпочел правую руку, потом он своих детей научил труду правой рукой, те своих детей и так и пошло-поехало.
Механически обе руки одинаково производительны и одинаково точно управляются.
Андрей Кулаков
Я бы предпочёл быть амбидекстром
Танюха Громова
И назвался по скотски, как и должно быть, что общаться с тобой только пачкаться.
Серж Чедер