Естественные науки
Происхождение нефти без живых организмов и участия человека.
Возможно ли вообще возникновение нефти без живых организмов и синтезирования её человеком?
Да, есть теория образования нефти абиогенным путём.
Абиогенное происхождение нефти
Абиоге́нное происхожде́ние не́фти (неоргани́ческое, или минеральное, происхождение нефти) — теории происхождения нефти, согласно которым она образовывалась из различных элементов неорганического происхождения, в ходе химических реакций, происходящих на больших глубинах при высоких температурах и давлении.
Теории первичности залежей нефти являются альтернативными по отношению к теориям органического нефтеобразования.
Содержание
•1История
•2Гипотезы
o2.1Гипотезы глубинного нефтеобразования
•3Проблема исчерпания запасов углеводородов
•4Примечания
•5Литература
•6Ссылки
История [править | править код]
Гипотезы, предлагающие абиогенное происхождение неоднократно высказывались различными учёными до развития передовых методов аналитической химии начала-середины XX века и появления масс-спектрометрии [1].
•Теория географа Александра фон Гумбольдта [источник не указан 797 дней].
•1877 — карбидная теория Дмитрия Менделеева [2][3].
•Теория химика Марселена Бертло [4].
Гипотеза неорганического происхождения нефти базируется на том, что углеводороды образуются в мантийных очагах вследствие неорганического синтеза на сверхбольших глубинах в условиях колоссальных давлений и высоких температур из неорганического углерода и водорода [4].
Абиогенные гипотезы были возрождены в 1950-х годах, однако публиковались в основном только на русском языке. Абиогенная гипотеза стала более популярной на Западе благодаря астроному Томасу Голду, публиковавшему свои исследования на английском языке [1][5].
Хотя абиогенная гипотеза была принята многими геологами в СССР, она утратила авторитет в конце XX века, потому что не позволяла делать эффективных прогнозов по открытию новых нефтяных месторождений [1][5]. Подавляющее количество доказательств свидетельствует в пользу происхождения добываемой человечеством нефти согласно биогенной теории [1].
Гипотезы [править | править код]
В зарубежных научных обзорах выделяют две наиболее распространённые абиогенные гипотезы происхождения нефти: [1][5][6]
Гипотезы глубинного нефтеобразования [править | править код]
Советская гипотеза глубинного абиогенного происхождения нефти из первичных минералов планеты. Основы гипотезы были представлены Н. А. Кудрявцевым в выступлениях на всесоюзных нефтяных конференциях, и в статье 1951 года [7]. Затем они развивалась в работах Святослава Нестеровича и Кирилла Святославича Ивановых, Ю. Н. Федорова, Л. А. Петрова (Россия), В. Б. Порфирьева (Украина), A. M. Cruse, J. S. Seewald (США) и других [4].
Несмотря на популярность в русскоязычной науке, крупнейшие нефтяные залежи волжского и уральского регионов были открыты до популяризации гипотезы; предсказания теорий Кудрявцева и Порфирьева были слишком абстрактными и расплывчатыми, чтобы помочь в открытии залежей [5].
Гипотеза Томаса Голда о происхождении нефти из глубинного метана, исходящего из мантии Земли, публиковалась в 1979—1998 годах. Голд допускал, что этот метан может частично перерабатываться при участии микроорганизмов (глубокая горячая биосфера), что, по его мнению, должно объяснять наличие биомаркеров в нефти. Однако, для существования бактерий требуется температура не выше 110—150 градусов цельсия на глубинах не более 5-10 км, но преобразование метана в более сложные углеводороды происходит лишь при давлениях более 30 килобар, соответствующим глубинам порядка сотни километров [5].
Источник; Википедия.
Абиогенное происхождение нефти
Содержание
•1История
•2Гипотезы
•4Примечания
•5Литература
•6Ссылки
История [править | править код]
•Теория химика Марселена Бертло [4].
Гипотезы [править | править код]
Источник; Википедия.
На Титане нефть образовалась, несомненно, из земных микроорганизмов. Или астрономы брешут, нет там никакой нефти.
Это самая логичная теория её происхождения.
Я не верю что нефть из останков животных, а уголь из деревьев
Серёга Основин
И, в принципе, правильно делаешь, что не веришь... а то придут геологи...

Вызываем геологов!!!

Менделеев говорил, что нефть получилась, когда что-то там достигло ядра Земли.
Если человек и научится её "синтезировать" то нефть будет настолько дорогая что овчинка выделки не стоит.
Вот именно нефть в конечном её результате и так появляется без участия живых организмов, а при помощи хим. реакции под давлением и без доступа воздуха
этот вопрос исключительно открытый. Считается что нет.
Немцы еще во время войны синтезировали нефть из угля и водорода
Нефть образовалась из наслоений пластиковых пакетов предыдущей цивилизации.
Есть такая теория... но она, пакость такая, не позволяет прогнозированием заниматься... и ещё есть маленький нюанс, самое древнее месторождение нефти из обнаруженных соответствует вендскому периоду ( рассвет эдиакарской флоры и фауны, по сути первое массовое заселение земли живыми организмами) примерно 600 млн. лет назад... так вот если нефть абиогенная почему ее в более древних отложениях не находят...