Естественные науки
Почему вот природа сделала бессмертной какую то безмозглую медузу, а высшее животное не одарила вечной жизнью?
Типа вот что бессмертие дало медузе? Это безмозглое существо даже за миллиард лет ничего не смогло бы сделать путного, а человек... Боюсь представить, что человек бы придумал!
Видимо потому что медуза одно из первых многоклеточных, а в одном из следующих апгрейдов природа придумала системный патч, предусматривающий самоуничтожение из-за возникающих проблем при реализации в виде бесконтрольного увеличения биомассы. А что человеки? Зайди в раздел политика и увидишь, кто бы был бы вместо человеков в следующие миллиард лет при бессмертии
Феномен - медуза Turritopsis nutricula. Ее называют бессмертной.
Генетически стадии: медуза и полип - это одно и то же животное.
Однако такое бессмертие для эволюции далеко не лучший вариант. Ведь для развития важно генетическое разнообразие, а здесь гены практически не меняются.
Бессмертие противоречит законам развития жизни, в том числе и теории эволюции Дарвина. Ведь каждое из следующих поколений живых существ обретает новые качества и свойства, помогающие ему выжить в условиях жесткой конкуренции за место под солнцем. А бессмертный организм не развивается, остается в первозданном виде, поэтому является слабым звеном эволюции.
Ну потому что природа так устроена, механизм работы у неё такой: хочешь развиваться - умри, а хочешь бессмертия - живи неразвитым, безмозглым...
Схера ли медузы-то бессмертные?
Максим Рудыч
Некоторые медузы не умирают от старости. С бессмертием я правда загнул)
Уверен, что для медузы все созданное человечеством бестолковое секундное метание...
Одно из другого как раз и следует. Учитывая "безмозглость" данного существа не имеет смысла говорить о его бессмертии. Сохраняющаяся плоть это не бессмертие.
да уш- посмотри вокруг, если этим свиньям и козлам дать мильярд лет - так давным давно на земле бы ни одной живой медузы не осталось
Для медузы-что внутри ее, что снаружи, одно и то же-ВОДА, причем близкая по составу к морской. Всё остальное устроено относительно просто. Почему бы ей в таких комфортных условиях и не жить долго, если не съедят?... Иное дело-человек. Его окружает враждебная среда, от которой защищает кожа, плюс множество других факторов. Чем сложнее организм, тем больше в нем взаимосвязанных систем. СтОит одной из них отказать-пострадает весь организм. Чем больше этих систем, тем сильнее уязвимость. Кроме того, есть еще ЭМОЦИИ, играющие не последнюю роль в сохранении равновесия этих систем. Какое уж, тут "бессмертие?" Впрочем, разумный человек может быть бессмертным. Но, таких очень трудно найти...
Бессмертие для медузы - понятие относительное. Она является для кого - то кормом, много их гибнет при природных и человеческих катаклизмах. Она лишь часть пищевой цепочки.
куда вас человеков было бы девать?
Максим Рудыч
так если бы человек был бессмертным то и размножение было бы не обязательным))
Анастасия Герун
но оно было бы
Потому что у медузы там не чему отмирать (точнее есть но так повезло эй)
А вот человеку при формирований надо было очень силно повезти чтоб все его органы восстанавливались.
Да и зачем? Жизнь без смерти не жизнь