Естественные науки

Можно ли стать амбидекстром?

Допустим я правша. Но я хочу добиться гармонии между правым и левым полушарием мозга, и научиться владеть левой рукой так же как и правой. Что для этого необходимо сделать?
Айжан Ибраева
Думаю, возможно, если надолго обездвижить правую руку. В качестве доказательства - переученные левши нередко становятся амбидекстрами.

Из личного опыта: когда я сломал правую руку, то я научился более-менее сносно писать текст и набрасывать экскизы левой рукой всего за 3-4 дня. Правда, когда правая рука снова смогла действовать, я так же быстро утратил приобретённый навык.
*русланчик Масанчик*
Лучший ответ
Пишут, что такие попытки будто вредны. Я писать научился задолго до 1-го класса. Писал левой рукой. Но когда пошёл в школу, учительница заставила писать правой. После этого пишу и рисую (делаю эскизы) правой. Да и за столом ложку-вилку, стакан держу в правой. А во всем остальном (в том числе когда черчу) - я левша (например, когда кидаю камень, держу сигарету, чиркаю спичку). Постараться стать амбидекстром считаю лишней затеей.
Олег Горб
Запросто!
В детдоме мы баловались с пчёлами, одна укусила в тыльную сторону правой руки.
Рука распухла, пальцы отогнулись назад.
Легко переучился на левую руку.
Адаптеры заметили, набили морду.
Снова стал правшой.
Евгений
Это вряд ли. им можно только родиться. Левую руку, конечно, натренировать можно, но работать так же, как правая, она все равно не сможет.
Aibek Tastanov
Нужно на правую руку наложить гипс
Павел Лебедев
заплатить налог
Айжан Ибраева Какой еще налог? Кому заплатить? Вы о чём вообще?
Айжан Ибраева тролль детектед. Всё понятно.
Глупый вопрос. Научиться работать левой рукой.
Просто Андрей
Только тренировки.
В идеале - привяжи правую руку к туловищу на месяц скотчем и делай все только левой рукой. Хочешь-не хочешь, а левая рука разовьется и зоны в мозгу, ответственные за ее управление.

Аналогично другие способности можно усилить - зрение (выключить слух и осязание), слух (выключить зрение), осязание (выключить зрение и слух). Например, носить на глазах непрозрачную повязку и пожить так пару месяцев, почти как слепой. Тогда слух очень быстро разовьется, будешь различать даже самые слабые звуки и оттенки звуков.
Зарина Жабагина Это так не работает. Потому что действовать одной левой рукой не то же самое что действовать преимущественно левой рукой и немного правой.
может! годы тренировок в помощь!