Естественные науки
Вопрос к советскому поколению которым больше 50-ти лет, вот как считаете, поколение ЕГЭ умнее или тупее советских?
С возрастом человек глобально не умнеет. Интеллект в полном смысле сам по себе не развивается, если предоставить человека самому себе. Разум надо развивать. Потенциал у нынешних людей ничем не хуже. Но развитием своего разума люди сейчас занимаются куда меньше, а потому они в среднем глупее.
Ты это знаешь не хуже меня.
Алексей Плотников
а вдруг я ошибаюсь...
При СССР, тоже, разные были - одни школу и институт "одной левой", а другие, по два года в одном классе сидели и с трудом ПТУ вытягивали.
Алексей Плотников
а я ни на чём не настаиваю.
Советская Россия в двадцатые и тридцатые из безграмотного населения сделало великую страну.
а Егэ и болонская система всё делают для отупления населения.
А по вопросам тут непонятно?
Алексей Плотников
мне понятно, но хочу услышать и другую точку зрения.
В треде человек, который своими глазами видел внедрение ЕГЭ и участвовал в обучении учеников после него - тупее в разы, но не из-за ЕГЭ.
Алексей Плотников
так болонская система всё делает для отупления населения.
Некоторые даже не знают, что в порты обычно заходят корабли, а не только USB разъёмы.
Не в ЕГЭ дело.
Это один из факторов.
Вообще с каждым поколением все хужее и хужее...)))
Это один из факторов.
Алексей Плотников
Дело совсем не в ЕГЭ, а в общемировом тренде. И началось это не вчера, а примерно с первой технической революции. Хотя процесс шел и раньше, но именно техническая революция запустила его все ускоряющимися темпами.
Прогресс заключается в том, что техника и общественное устройство все более усложняются, делая жизнь каждого индивидуума все более комфортной и безопасной. В этих условиях от индивидуума требуется все меньше усилий, поэтому и общий объем знаний (не путать с информацией) индивидуума уменьшается. Средний объем мозга представителей Homo sapiens sapiens монотонно уменьшается последние не то 40, не то 50 тысяч лет.
А что касается ближайших поколений, то, как написал недавно кто-то в интернете, 50 лет назад в инструкциях по эксплуатации автомобиля писали, как регулировать карбюратор и опережение зажигания. Сейчас пишут, что жидкость из аккумулятора пить нельзя.
Алексей Плотников
я не знаю что писали 50 лет назад, карбюратор и так мог отрегулировать без инструкций.
ты говоришь про первую техническую революцию, а сейчас уже третья, а скоро настанет технологическая сингулярность.
Явно тупее, но знает больше - все-таки спустя полвека появились новые знания и умения...
Алексей Плотников
ничего они не знают, отними у них телефон - они и таблицу умножения не знают.
+ -
В среднем ничего не меняется веками в мире.
вот тебе простой пример того поколения...

Коля Пазий
А какие весы простые: рычажные или пружинные?
В среднем - умнее.
... отец про мою бабушку:" Да, она знает - то 100 слов. ..Ну, хорошо, 300. "
А на счёт индивидумов. Эйнштейн сто лет назад устройство вселенной понимал. А сейчас даже те, кто оным занимаются, сплош пургу гонят. (((
Объём информации и осведомленность в разы больше ныне. соответственно и подходы к усвоению должны быть иные. и это правильно! Как там говорили.. в карете прошлого далеко не уедешь) а по частному скажу: доводится в силу надобности ныне сдавать экзамены.. зачёты по новой, сдаю на отлично при этом ни разу не читая первоисточник)) раньше хер бы такое проканало
Алексей Плотников
информация у них в телефонах, а не в голове, забери у них телефон, они и таблицу умножения не знают, что уж говорить про интегралы или логорифмы.
Тупее
В большинстве своей массы это недалекие молодые люди, нет они не глупые, но не образованные это точно 100% Егэ ума не добавляет.
Алексей Плотников
Проблема не только в ЕГЭ
В основном исчезла тяга к знаниям, нет навыкоы умственной работы.
а ты спроси у молодежи сколько будет 25% от 100% или как у задорнова 2+2*4=????а потом задавай тут такой вопрос
Алексей Плотников
спрашивать ничего не надо, достаточно почитать вопросы на этом сайте.
Калькулятор вместо мозга
Алексей Плотников
калькулятор у них в телефоне, а не в голове, они и таблиуц умножения не знают.
конечно тупее. сегодня знания получают из компа а не из собственной головы.
Андрей Прокопьев
Чтобы получить знания из компа - знания нужно проанализировать. Как старое поколение может быть умнее, когда собственными руками пропили страну?
Умнее. Т. к современное поколение не хочет работать за копейки на заводах, а создает ютуб-каналы, тиктоки, становятся экспертами в своих профессиях и рубят бабки.
Jado А
Рубят бабки на рекламе, просматриваемой тупыми малолетками, которые круглосуточно торчат на этих "тик-токах"... "Эксперты"...
Ольга Кротова
что будет делать это поколение когда заводы встанут вообще не будет производится никакая продукция? зато будут ютуб-каналы и тиктоки..
Иван Кузьмин
А если по всему миру отключат свет?
Вот смотрел отчёт одного туриста о США - тупые в ноль в массе своей. Так в чём же их сила брат? В чёрных сила, в деньгах? Их производственная сила в концентрации на деле приносящем прибыль или просто что-то. Не размазано внимание янки по экватору, не забивают им мозги научным ком. и мат. анализом, в к и ер массово янки не идут. Аутотренингом все занимаются под разным соусом. В этом их сила, умении настроится на работу и расслабиться. Что касаемо умений и навыков во времени, то не только совок знал и умел больше барашка, охотник древний был просто универсал по нынешним меркам, он не выживал, он жил в природе. Век прогресса это век густой мануфактуры, каждый получает одну деталь и мастерски её точит или готового робота собирает из деталей. Не умнее нынешний чел. прошлого чела, просто фронт работ уже, мануфактура шире, выхлоп продукта за счёт техники больше.
Алексей Плотников
пиндoсы такие крутые потому что скупили все мировые мозги на необеспеченные ни чем доллары.