Естественные науки
Вопрос к старшему поколению, 35+
Поменялась ли как то жизнь до и после появления телефонов и соц сетей, или вы это восприняли как возможность общаться? я имею введу не сами технологии и как с ними сейчас живеться, а ощущение от жизни, оно было таким же? или было как то веселее? просто мне кажется, что не правильно люди рассуждают, что в 90-2000-х жизнь была ярче а солнце было светлее, ведь по сути мы и живем почти в том времени, телефоны стали без кнопок, просто я сильный социофоб, и мне не нравятся все новые технологии выходящие в последние время (кроме медецнских) и я постоянно сам себе доказываю, что мы и не особо ушли от того времени, сейчас например и не 2154 год с летающими машинами, но и не 70-тые годы... Вообщем на сколько наше время вохоже на конце 90-х и начало 2000-х
жизнь стала легче, жить стало веселее. Технологии.)
С появлением компактных вычислительных устройств, имеющих постоянное подключение к глобальной информационной сети, жизнь, безусловно, изменилась. В какую сторону - каждый социофоб, социофил или социопат волен решать для себя сам.
Марина Боровская
Да, но я ведь не жил в то время и не могу судить, вот и спрашиваю) если исключить телефоны как факт новых технологий, жизнь та же? 20 лет это же не 50 лет назад например
Раньше люди садились в поезд и первое что они делали - знакомились, второе - начинали общаться. Сегодня все прячутся за телефонами, общение ПРЕКРАТИЛОСЬ, одни социофобы кругом... да, ощущение от жизни сильно изменилось.
Как Вам уже написали "нравится - не нравится" - дело сугубо личное, субъективное. У любого человека воспоминания о времени, когда он был молод (а значит, полон сил, надежд, влюблен и окружен друзьями) всегда более радужные, чем впечатление от окружающей действительности. Говорят, раньше вода была мокрее. А Пушкин написал про это
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
Так что личные впечатления от того, как было - побоку. А что мы имеем в объективной зоне?
За полвека бурного развития технологий средняя продолжительность жизни (в мире в целом) выросла почти вдвое; несколько лет назад ВОЗ отметила, что впервые за всю историю человечества количество страдающих ожирением превысило количество голодающих. В моем детстве я часто видел горбатых людей (и в литературе они попадались нередко), сейчас молодежь даже не знает, что это такое. Рак перестал быть обязательно смертельным приговором.
И так далее, и так далее, и так далее...
Все это - технологии.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
Все это - технологии.
Если телефоны и соцсети не приводят человека к зависимости, тогда пускай балуется, но если они становятся смыслом жизни и заменяют реальность, вот это уже грустно.
Марина Боровская
Но ведь и в 2000-х могли сидеть дома за компом и не вылезать из него сутками
ох, внучок, это ты точно подметил, было как-то веселее, шуры-муры всякие, в коленках не щёлкало и в спину не вступало, трава зеленее и водка слаще - вот только изменение позитивного мироощущения связано не с сенсорными экранами, а с пределом Хейфлика и укорочением теломер.
https://youtu.be/xuiw3CN4qCs
а если без шуток - ну, мир меняется непрерывно, в том числе и благодаря технологиям. теперь уже сложнее работать пропаганде, и проще - спецслужбам. мир стал, с одной стороны, более открытым, а с другой - более одиноким. но в любом случае, кто-то через треть века будет и эту эпоху вспоминать с ностальгией.
https://youtu.be/xuiw3CN4qCs
Бактыбек Сагынбеков
Ты будешь также думать когда тебе будет 50. На самом деле это иллюзия. Это ностальгия не по времени а по молодости. В молодом возрасте жизнь ощущается ярче. Ну понятно что без новых технологий, люди больше общались в живую, но всё таки эти ощущения из за возраста. Моя мама тоже говорила, вот раньше было лучше еда и воздух. А её мама тоже говорила ей
Конечно стало лучше...
бежать ночью к автомату на улице
или позвонить с сотового?
в СССР чтобы позвонить межгород
приходилось по 30 мин сидеть - ждать вызова в кабинку
бежать ночью к автомату на улице
или позвонить с сотового?
в СССР чтобы позвонить межгород
Это как с появлением авто или самолёта мир становится меньше. И от этого немного грустно. Мечта побывать в Африке превратилась в рутину пятичасового ожидания.
Тоже со средствами коммуникации. Вдумайтесь, мы ходим друг другу "в гости" за пару нажатий клавиш.
Конечно жизнь стала другой. Не лучше, не хуже. Просто другой.
Это как сравнивать сахар и перец. Они просто разные!
Люди, жившие в каменном веке, были счастливее современных. Вода была чище, Солнце ярче, ветер тише. А радости от успешной охоты на мамонта - много больше. Да и коронавирусов было поменьше, в масках никто не бегал за мамонтом.
S Barabyshkin
Масок не было был естественный отбор.
S Barabyshkin
А бактерий вирусов столько де сколько и сейчас.
Ирина Веригина
и средняя продолжительность жизни была 20 лет...
Могу сказать одно: раньше мы на много больше общались лично вживую.
Я бы сказал, что с появлением мобильной связи у человека появилась дополнительная психологическая зависимость от вещей.
Жизнь не изменилась сильно, но люди стали получать меньше удовольствия от нее, это факт.