Естественные науки

Если из поколения в поколение какой-либо вид заставлять делать какие-то действия - приобретутся ли у этого вида

Приспособления для выполнения этих действий?
Допустим, возьмем мышей, и заставим их постоянно напрягать лапы, что увеличить силу этих лап. Если каждое поколение мышей так напрягать - будет ли у мышей рождаться более сильные мыши изначально?
При этом мы скрещиваем насильно одних и тех же мышей, которых напрягаем.
Ilhom Noorov
Да.
Владимир Васильев
Лучший ответ
Нет. Учение Ламарка отвергнуто.
Rakhat Erkebaev
Ilhom Noorov почему отвергнуто?
Для выведения мышей с усиленными лапами на описанный Вами эксперимент нужно наложить еще одно условие: заставляя мышей напрягать лапы, Вы будете отбирать для дальнейшего скрещивания тех мышей, у которых в результате упражнений лапы набрали бОльшую мышечную массу.
Это называется искусственный отбор. Именно таким способом люди выводили и выводят новые породы с заданными качествами. Поэтому людей, выводящих новые породы, называют селекционерами, по-русски - отбирателями, выбирателями. Этот способ люди применяли задолго до Дарвина, придя к нему опытным путем. И именно знакомство с этим методом натолкнуло Дарвина на мысль о том, как работает селекция в природе.
Если прочитаете его книгу (увлекательное чтение, между прочим), то увидите, что первоначальный толчок к развитию теории он получил, наблюдая за искусственной селекцией голубей и за разнообразием подвидов галапагосских вьюрков.
Ilhom Noorov я не отрицаю, что выборка из сильных животных делает и весь вид сильным.
Но если этот ильный вид тренировать - то его потомки должны стать еще сильнее ведь, мыши должны приспосабливаться к новым условиям
евгеника если и работает то не так, надо не жить напрягаясь а селективно отбирать самых подходящих. По Дарвину эволюция это естественный отбор случайно возникших признаков.
Ilhom Noorov да как может работать отбор случайно возникших признаков то? вот вымерли слабые мыши. И что? сильные перестанут развиваться, если условия среды поменяются? нет, они продолжут дальше развиваться. за счет чего? ведь слабые вымерли уже все.
И эти признаки ведь не резко переходят. тот же человек не сразу на 2 ноги встал, а со временем, и разница в попытках подняться на 2 ноги у разных челоеков была ведь незначительна? как небольшое приподнимание на 2 ноги позволяло выжить отдельному человеку (при том что в выживании очень много вообще рандомных факторов, где любой сдохнуть может)
А вот теория о передаче этих признаков из поколения в поколения кажется более логичной
Да, клыки вырастут
нет. но если для выживания им нужны сильные лапа, а те у которых лапы будут слабее не выживут, то теоретически через сотню тыс лет возможно останутся в живых только те особи и их потомки у которых сильные лапы. и получится, что все мыши имеют крепкие передние лапы, хотя изначально пару миллионов лет назад у мышей были как сильные лапы так и слабые.
Beksultan Al-Farabiuli
Ilhom Noorov как это может работать? мыши, которые сильнее, не сильно ведь будут отличаться. и когда слабые мыши вымрут - что тогда? останутся только сильные, и дальше меняться не будут? но ведь меняются! А дальнейшее развитие объяснять случайными мутациями как-то не логично, мне кажется
Beksultan Al-Farabiuli что значит случайные мутации. Э дорогой это тебе курс генетики и биологии читать надо. проще говоря выживут только те особи (и дадут потомство) у которых будут случайные генетические особенности помогающие им не загнуться и передать эти генетические особенности своим потомкам. Если таковых не будет они умрут и соотв. потомство не дадут. А постоянные мутации генов будут приводить к вариантам не зависящим от выживания, они как правило будут негативными, но могут быть и позитивными. т. е. чисто случайный отбор. а кто выжил передал цвет глаз и свой нос картошкой детям. как то так.
нет
но если убивать тех, у кого изначально будет очень маленькая мышечная масса, и оставлять тех, у кого высокая, то да, так в итоге мыши будут сильнее
Abduxalil Atamatov
Ilhom Noorov как это работает? почему так то?
Мы должны скрещивать не тех мышей, которых напрягаем, а тех у кого мышцы сильней, выкидывая из процесса размножения слабых - чтобы они не передавали слабые гены дальше.
Andrey Kalayda
Нет, потому что естественный отбор тут исключен