Естественные науки

Как начинается ветер? Можно ли определить исток ветра, как воздушного потока, по аналогии с истоком реки?

Алёна Брындина
Грубо говоря кинематику естественного движения воздуха можно разделить на два типа. Первый, назовем его дивергентное движение - это движение от области более высокого давления в область более низкого. Второй тип - газ движется по кругу в виде вихрей. Вихри бывают разомкнутые (имеют начало и конец - например, циклоны, смерчи) и замкнутые (тороидальные).
Дивергентное движение возникает по довольно очевидной причине. Где-то воздух нагрелся, он расширился и между слоями получился перепад давления - начался поток. Как только движение воздуха уравняет разницу давлений, поток прекратится.
Вихревое движение возникает из-за того, что направление движения воздуха не совпадает с направлением градиента давления. Такой поток не может проникнуть в зону низкого давления и просто вращается вокруг неё.
Так как дивергентное движение быстро устраняет свою причину, то практически любой ветер встречающийся в природе - это часть какого-то вихря. Более того большие вихри часто представляют собой вращение кучи более мелких вихрей. Если бы в ветрянную погоду мы могли видеть движение воздуха, мы бы видели целую кучу летящих в разные стороны вихревых шнуров. Именно поэтому ветер постоянно то дует сильно то слабо. Это не какие-то замороченные потоки воздуха. Каждый порыв ветра - это попадание в зону вихревого шнура. Если понаблюдать внимательно за полями травы во время ветра, можно заметить как эти вихри пробегают вдоль травы волнами.
Сергей Калетник
Лучший ответ
с зоны повышенного или пониженного давления. Например, при локальном нагреве почвы над ней возникает восходящий поток, в который засасывает воздух вдоль поверхности. Причем если где-то недалеко есть нисходящий поток, то основной ветер будет дуть оттуда. Но длительно дуть может только по замкнутой траектории, т. е. нет истока и стока.
Сергей Папян
Исток ветра всегда антициклон... Видел воронки на реке? Вот и ветер так же кружит...
Нет, не можно, потому что атмосфера (и Мировой океан тоже) НЕПРЕРЫВНА, у неё нет начала и конца и соответственно термин "начало" применить не к чему: атмосфера движется ВСЯ, ВСЕГДА.
Veronika Beurgaud
ветер дует от ручья
Уу Не Знаю
Нет конечно. Ветра, как и любые потоки подчиняются законам Кирхгофа
A.
Aibek... .
Это вряд ли. Скорее можно сравнить с системой сообщающихся сосудов, где сосуды - это атмосферное давление на определённом участки Земли. При изменении какого-либо уровня начинает течь жидкость, это и будет "ветер".
Атмосфера это океан, а не река. Но первоисточник у ветра есть - это вращение планеты. Сильный ветер дует на экваторе в противоположную вращению земли сторону - на запад. Земля вертится, а воздушная масса отстаёт от её вращения и движется назад. Дальше идут штилевые конские широты, ещё дальше - обратный поток (очень сильный, например, совпадает с водным течением западных ветров, где нет материков, мешающих их движению). От этого образуются остальные воздушные потоки. Слоёный пирог атмосферных потоков хорошо виден на атмосфере газовых гигантов - на юпитере, на земле он без материков стремился бы стать таким же. А без вращения атмосфера улетала бы в космос гораздо быстрее, чем она улетает сейчас, и компенсировать её вулканической активностью у планеты бы не получалось
Ветер - это характеристика движения воздушных масс в данной точке.
Гидродинамика такого уровня для тебя - тёмный лес. Забей и успокойся.