Естественные науки
В какие грандиозные проекты СССР вложил много средств, а в итоге так и не реализовал их?
Например: "Сверхтяжелая ракета Н-1"
Энергия-Буран. Единственный непилотируемый полёт нельзя было назвать реализованым проектом.
Советская лунная пилотируемая программа (для которой и строили Н-1).
Орбитальный пилотируемый истребитель с воздушным стартом (проект "Спираль").
Сверхзвуковой бомбардировщик Т-4.
Поворот сибирских рек.
Сверхзвуковой бомбардировщик Т-4.
Поворот сибирских рек.
Vadim Ilich
и все это развалил придурок горбатый
Vadim Ilich
а я ему это могу и в лицо сказать-не постесняюсь
В помощь братским режимам. Ни денег, ни толка.
Прое́кт «Чага́н» («Испытание 1004») — первый советский промышленный термоядерный взрыв в результате которого образовался водоём объёмом 17-20 млн м³.
По замыслу советских учёных, воронки от ядерных взрывов на выброс могли бы служить очень удобными водохранилищами: в таких резервуарах аккумулировались бы весенние стоки, а небольшое зеркало испарения и оплавленное дно позволило бы сохранять воду для нужд орошения, скотоводства, предотвратить засоление территорий и т. д.
В настоящее время Казахстан внёс Чаган в список местностей, особо сильно пострадавших от ядерных испытаний. Уровень радиации вокруг озера (создаваемый в основном радиоактивными изотопами кобальт-60, цезий-137, европий-152 и европий-154) достигает (2000 год) 2—3, в некоторых местах — до 8 миллирентген/час (естественный фон — 15-30 микрорентген/час).
Но есть и плюсы, в озере можно поймать рака весом до 34 кг.
Умов и денег было потрачено уйма, результат пшик...
Татьяна Седова
какой чудесный водоем с лечебной водичкой
Самый грандиозный советский проект, в который было вбухано немерено средств с нулевым выходом - это построение коммунизма.
Два раза выделялись средства на строительство тоннеля сквозь Кавказские горы, чтобы соединить курорты Северного Кавказа и Сочи (тогда бы исчезла необходимость делать крюк через Кубань). Оба раза эти средства загадочным образом исчезали. Второй раз - аккурат перед развалом СССР.
Источник: один пятигорский экскурсовод.
Сейчас поговаривают о третьей попытке.
Источник: один пятигорский экскурсовод.
Сейчас поговаривают о третьей попытке.
Не знаю точно, сколько было вложено в изучение "торсионных полей". Полагаю, немало.
Ракета это мелочи. Больше всего в
... продуктовую незалежность.
По всей стране, в каждой деревне до сих пор фермы стоят. В основном разваленые. И не по одной.
... продуктовую незалежность.
которые остановились из-за развала СССР
Построение плотины между Америкой и СССР для растопления северных ледников, хоть тратили только деньги на учёных да бумажки с расчётами, но в наше время кто знает, что было бы