Естественные науки

Как вы считаете, почему нет инвестиций в фундаментальную науку и грандиозные проекты?

Я не могу для себя уловить причину идеи-ведь если ты богат, то тебе захочется жить вечно, чтобы вечно стоял, не болеть, добыть еще больше денег, добираться до другого континента за час, клонировать самых крсивых девушек для себя, добывать ископаемые на астероидах, и. т. д
Не надо все смешивать. Деньги можно вкладывать:

1) для извлечения прибыли. Тогда Ваши проекты слишком рискованы.
2) Чтобы купить что-то ценное (вечную жизнь) . Тогда они слишком долги
3) Из альтруизма (но тогда надо, скорее, жертвовать на борьбу с раком, чем на клонирование красоток)

И тем не менее, я знаю примеры вложений крупных денег по всем трём мотивам
Илья Бедарев
Лучший ответ
Наталья Емельянова А примеры можете привести? ПРоектов и суммы.
Немногие подвижки есть на часном уровне. На государственном - сложилось так, что решения о инвестициях принимают не учёные, а не очень грамотные люди, с большими честолюбивыми амбициями. Поэтому огромные инвестиции вбрасываются во всякие сколковы и нанодостижения.
Наталья Емельянова Вы думаете эти люди настолько глупые варвары, что скорее купят себе 2ую яхту, нежели попытаются инвестировать хотя бы в тот же Facebook или VK?
для начала потому, что реальные инвестиции вкладываются в реальные проекты, а не в абстрактную науку. и да, всемогущество человека на планете и науки в частности - всего лишь иллюзия. люди не могут очень многое. например не могут вырастить искусственное сердце, чтобы пересадить его себе или прокопать яму глубиной в 20 километров - даже такие мелочи не могут. и тут не вопрос денег - ну есть у тебя миллиард. кому его давать? реальные учёные лишь могут обещать какие-то продвижения в очень ограниченных областях, зато пообещающих тебе за этот миллиард всё что угодно, и вечную жизнь, и вечный стояк пруд пруди
Наталия Русак
Наталья Емельянова Но та же "яма" глубиной в 12262 м СГ-3 требовала всего 100 тысяч долларов для продолжения бурения, как пример. И на крауд-платформах мне лично не жалко кинуть в какой-то проект 500-1000 рублей, ведь это же в фонд человечества. Но почему кто-то предпочитает завещать 100 миллионов долларов своей кошке нежели тому же CERN.
Глупый вопрос, с недолжным обоснованием!
Всё. что сказано Вами = как минимум лет 10 разработки.. . потом по факту, коррекция на достижения.. .
Наталья Емельянова 3 года-максимальная окупаемость проектов, которые получают инвестиции в Silicon Valley и они все связаны с развлечениями или прикладными технологиями.
Окупаться такие инвестиции могут очень и очень долго. К тому же для для каких то весомых инвестиций в науку и тем более в "грандиозные проекты" нужны колоссальные средства, какими обладают то с дюжину человек на планете. Так что подобные авантюры могут потянуть только государства да и то далеко не все.
Наталья Емельянова Но ведь не может быть, чтобы дюжина этих людей были дураками и не могли понять каких-то простых вещей? Если мы с вами это понимаем.