Естественные науки

Являются ли достижения фундаментальной науки иллюзией?

Знания о Вселенной, которые постоянно изменяются, новые закономерности, открытия, изменение картины мира минимум раз в столетие ранее, а сейчас ещё быстрей. Как можно доверять науке, которая меняет своё мнение быстрее чем человеческая жизнь? Не значит ли это, что Знания, именно с большой буквы, кроются где-то в другом месте?
Теория без практики - ущербная наука
Может в будущем мы узнаем, где же прячутся истинные знания.
Оксана Кравченко
Лучший ответ
не так часто меняет, и не меняет полностью - а скорее уточняет.
посмотри вокруг себя - все это от компа до пластиков, все - результат фундаментальной науки.
Andrey Fedotov
Александр Цыбульский Врешь Мишаня! ! "Железо" - это результат не фунд, а приклад науки! Вчастности, технологии. Фунд наука не может даже сказать, что такое материя и что такое электрон? Какие уж тут успехи?!!
Да вы просто не в курсе начитались тупой хфилософии-то
Картина мира для ЕВРОПЕЙСКОЙ цивилизации изменялась за всё время её существования всего 2 раза.... а вот китайской - и вообще ни разу!

Ну и потом, когда меняются парадигмы - они объясняют новые факты, а вот старые ЗАКОНОМЕРНОСТИ - остаются. И они - НАВСЕГДА. Что естественно - они же проверены практикой применения.

Что з беда, что Карно выводил свои законы исходя из представлений о теплороде? Термодинамика, а потом статистическая физика их подтвердила просто, и они верны будут ВЕЧНО, раз в них ни слова не говорится об изменении веществ или их массы при горении.

И потому всякие продавцы "свободной энергии" и изобретатели вечных двигателей - либо лжецы и проходимцы, либо абсолютно тупые кретины. Иногда и то и другое вместе, вроде известных изобретателей кавитационных генераторов тепла. . .

А вот ЛЮБЫЕ знания из "другого места" годятся во все времен только на засовывание в это самое известное место....
N*
Natali *************
Елена Нехорошкова Верно, чтобы выйти в космос тарелку из тостера не сделать, тем более, если не султан))....
Достижениями фундаментальной науки вы ежедневно пользуетесь, в т. ч. в вашем компьютере, например. А "Знаниями в другом месте" пока никому воспользоваться не удалось :)
Лена Журавкова
Ты знаком с наукой? Я сомневаюсь.
Иллюзия? Поверти головой по сторонам! Где ты видишь иллюзию?
Настёнка Казанцева Я сомневаюсь, что вы с ней знакомы
Эйнштейну банкиры заплатили чтоб он науку отодвинул на 100 лет назад своей теорией. . Досихпор народ верит что эфира нет.... Думать не пробовали.... Щас на колейдере идет попытка номер два - придумать такую теорию чтоб он все описывала, но ничего не объясняла, потом в нее вложэат еще немного денег и вообще знания умрут. . А все для того чтоб люди не получили энергию нахаляву.. . И были в рабстве у банкиров. Миф номер 2 - что без еды чел умерт. (Да, есть больные люди которые голодать не могут, их голодовки активно пиарят как норму) . Миф номер 3 что сел вообще должен умирать (старость - это тупо накопленные ошибки) . А что вы хотите - люди убивают животных жрут мясо ипутца бесконтрольно и бессмысленно в погоне не за смыслом а за удавольствиями -заслужили....
Natali ************* Я за последние 3 года САМА проверила 6 изобретателей энергии на халяву и прочих создателей фильтров для водя, добавляющих в неё яды.. .

Все проверки однозначны - Это ЛЖЕНАУКА. а пиарят её проходимцы, а иногда и просто БАНДИТЫ. Так что ваш посто - это тоже ложь. Надеюсь - ЛОХА а не ПРОХОДИМЦА....
Не значит ли это, что Знания, именно с большой буквы, кроются где-то в другом месте?
А кто ж вам это скажет? В Библии, Бог много раз упоминает о могущественных ангелах но ни одной технической детали о их жизни! Всё засекречено, и нам приходится крупица за крупицей всё это разгадывать.

Вполне может быть некое вместилище Знаний.. . Ерунда. Если и знаю что - то экстрасенсы, то это не их знания, а из мира духов. А духи - капризный источник информации.
Я и смотрю: ты только и делаешь, что во всём сомневаешся..., а предложить ничего и не можешь.
Ломать - не строить. А ты сначала попробуй построить. Вот когда построишь, тогда и ломай старое. Я ломаю потому, что у меня есть новое.. .
Ну да ладно. Не буду отнимать твоё драгоценное время.)
Александр Цыбульский И. ванушка Д. урачок, как же я построю новое, если это место занято старым? ! Конечно, ломать проще, чем строить, но и чтобы ломать нужен ум, воля и характер. Не всем это под силу. Многие "жрецы" науки не видят противоречий в современной науке и берут ее под защиту от таких "еретиков", как я. Но это бесполезно: рано или поздно эта старая "телега" сама развалится. А создавать новое - это дело трудное и интимное, как роды! Ты хочешь, чтобы я выложил здесь своих "деток" за просто так? ! Типа показать, какой я умный? ! Шутишь, бродяга?!!
Наука тоже эволюционируют. Проще и нагляднее это видно в географии. Так-ли давно считали, что Земля плоская? Теперь о религии и мистике - когда не хватало знаний объяснить, прибегали к сверхъестественному. Так-ли давно считали, что ангелы наблюдают с облаков за людьми? Ищите и обрящете.)))
Расим Мурадов Возникновение первой живой клетки до сих пор не получается объяснить без Бога. Слишком мала вероятность самопроизвольной сборки.
Наука существует пока она развивается. А развивается она находя исключения в тех правилах которые находит, а потом находит исключения в исключениях дополняя картину мира. Последующие открытия не отменяют предыдущих, а определяют все более и более общие законы. Честная чистая наука это тяжелый кропотливый труд, а человек жаден и эгоистичен отсюда и появляется желание получить все и сразу в виде абсолютного знания. Ну что же мечтать не вредно.
Согласен, что нет никаких достижений фундаментальной науки. Одно лишь словоблудие. И это несмотря, на видимый технический прогресс. Человек, как блоха, умеет перескакивать через "белые пятна" и решать актуальные практические задачи. Отсюда и лампочки Ильича и двигатели унутреннего сгорания и атомные реакторы и и компы. А "вечные" вопросы, как были две тысячи лет назад, так и остались:
Как образовалась вселенная? что такое материя? что такое атом? что такое эл. заряд? как устроены Земля и звезды? итд.
Тут многие предлагают за знаниями обращаться к Создателю. Старо!
Нужна новая научная парадигма, не уточняющая, а сметающая пустой балласт, накопленный за последние сто лет и мешающий фундаментальной науке двигаться вперед. В первую очередь это касается теории Большого взрыва, теории Максвелла, теории относительности и квантовой механики...
Эдя Махт
Максим Фионин А чам тебя теория БВ не устраивает? Где сомнения?
Сейчас теоретика иногда напоминает поле чудес с черным ящиком и отгадыванием, что внутри. Но мы снаружи, в пространственно-временном континууме. Наша граница граничит со временем в котором мы существуем. Поэтому хватаемся за возможное, хотя не понимаем самой сути. Образование кварков, элементарных частиц. . Из законов неопределенности квантового мира, который открывает прекрасное, а именно, в окончании можно узнать, что все определено, но мы одновременно имеем свой выбор. Как образовался невероятный порядок экосистемы Земли, в котором миллиарды и миллиарды живых вновь и вновь ощущают освежающий воздух, дожди, которые совершенно чисты, хотя были в круговороте, над экосистемой Луна, в определённых положениях становится на вид подобна тонкой нити. Солнце, которое движется в Млечном пути, которая имеет орбиту в скоплении.... Безупречная красота, и никакого разрыва или неподчинения законам Бога. Наблюдения за видимой вселенной говорят о её расширении. Значит все было соединено вместе. И тут то частичный тупик для разума человека. Вдруг появилось время и соединенное, потом соединенное разделилось, сейчас в видимой части мы имеем сотни миллиардов галактик, с сотнями миллиардами звезд примерно в каждой. Хотите красную таблетку, как в фильме "Матрица"? Это информация из трех частей, которую искренне надо произносить, можно даже не вслух. Скажите: "О мой Господь, сделай меня счастливым в этой жизни и сделай меня счастливым в последней жизни, поставь меня на верный путь. " Просто скажите. Даже если верите или не верите в Бога. Советую сейчас.
Cristi Dobrea
Павел Корбан да, блин, вот это научный ответ. а ссылка на 21 суру просто убийствена. примерно такую ,,науку, , описывает Азимов когда ,,доказывает, , что число суток в году 365,2422 записано в библии.
Для этого этапа развития человечества- реальность. Но пути развития науки могли быть разными. Много сейчас сайтов появилось, где пытаются приоткрыть завесу. Тут например http://vernoeslovo.narod.ru/