Оказывается нет определения, что такое фундаментальная наука?
Спросите любого физика, он скажет, что фундаментальная наука -
это не прикладная (бесполезная) наука, это опыты на элементарных частицах,
поиск "кирпичиков" вселенной и тд.
Это не правильно. Потому что наук много: физика, астрофизика, геофизика,
океанология, метеорология итд, поэтому и фундаментальных наук должно быть много.
Фундаментальная от слова фундамент, на который должна опираться каждая наука...
Естественные науки
Что такое фундаментальная наука?
Строгих определений нет. Можно сказать, что фундаментальная наука занимается глубоким изучением основ данной науки. В физике это - теория элементарных частиц, полей, принципиальных механизмов явлений вроде сверхпроводимости. Фундаментальная наука не приносит непосредственно прибылей.
Прикладная наука - посредник между фундаментальной наукой и техническим приложением науки. Например, изучение конкретных свойств полупроводников.
Фундаментальная наука — область познания, подразумевающая теоретические и экспериментальные научные исследования основополагающих явлений (в том числе и умопостигаемых) и поиск закономерностей, руководящих ими и ответственных за форму, строение, состав, структуру и свойства, протекание процессов, обусловленных ими; — затрагивает базовые принципы большинства гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, — служит расширению теоретических, концептуальных представлений, в частности — детерминации идео- и формообразующей сущности предмета их изучения, — мироздания как такового во всех его проявлениях, в том числе и охватывающих сферы интеллектуальные, духовные и социальные.
Без физики не будет астрофизики. Вот вам и фундамент... Фундаментальная наука - это та, без которой все остальные теряют смысл...
Ирина Стениловская
Физика и астрофизика даже в названии имеют что-то общее...
Чем вы недовольны: На фундамент физики опираются все остальные естественные науки, и упомянутая океанология, и метеорология итд. Не обязана каждая наука иметь свой фундамент... или скажем, биология: все её разновидности, направления, формы и ответвления тоже лежат на одном единственном фундаменте: СТО. Так что, все норм...
Упс! Витя! Не признал сразу, извини. :)
Ирина Стениловская
"самолётов", зато я тебя сразу узнал: повторяешь чужие мысли...
Ты не прав, каждая наука ОБЯЗАНА иметь свой фундамент.
Ибо каждая наука решает свои специфические проблемы.
Иначе зачем она нужна.
Например, у космологии фундамент - образование звёзд и планет.
У геофизики фундамент - строение Земли.
У сейсмологии - причина землетрясений.
У метеорологии - причина ветра. Итд.
Другое дело, что фундамент бывает гнилой,
или ты в упор его не видишь...
Но это потому, что ты слишком низко летаешь,
самолётов, вернее, ползаешь...
Иначе зачем она нужна.
У геофизики фундамент - строение Земли.
У сейсмологии - причина землетрясений.
У метеорологии - причина ветра. Итд.
или ты в упор его не видишь...
самолётов, вернее, ползаешь...
Витюк, фундаментальная наука -- это та, которая вышвырнула тебя вон из-за твоей тупости. Чем тебе не определение?
Ой Витюк-Витюк-Витюк,
Головою в детстве тюк...
Ой Витюк-Витюк-Витюк,
Головою в детстве тюк...
На, и успокойся.
Фундаментальная наука — способ познания, формирующий сквозные связи в представлениях через взаимосвязь гносеологии, аксиологии и онтологии, что обеспечивает адекватность созданных представлений в науке и существующей реальности. Доказывает познаваемость мира. Обосновывает практическую целесообразность во взаимодействии фундаментальных, экспериментальных и прикладных наук. Через взаимосвязь методологии, методики и технологий формирует способы познания, которые коррелируют между естественнонаучными и гуманитарными науками, что позволяет существовать способам деятельности в соответствии с обстоятельствами различных сфер жизни и производства.
Людмила Широкая
ему это не интересно
Ирина Стениловская
Шурик, как всегда накрутил "соплей" про масло масляное:
Фундаментальная наука... обосновывает практическую целесообразность во взаимодействии фундаментальных... наук".
Фундаментальная наука обосновывает
только саму себя, не ссылаясь на другие науки. Это фундамент.
А все теории и мат модели - это надстройка над фундаментом...
Фундаментальная наука обосновывает