Естественные науки

Что такое фундаментальная наука?

Оказывается нет определения, что такое фундаментальная наука?
Спросите любого физика, он скажет, что фундаментальная наука -
это не прикладная (бесполезная) наука, это опыты на элементарных частицах,
поиск "кирпичиков" вселенной и тд.
Это не правильно. Потому что наук много: физика, астрофизика, геофизика,
океанология, метеорология итд, поэтому и фундаментальных наук должно быть много.
Фундаментальная от слова фундамент, на который должна опираться каждая наука...
Строгих определений нет. Можно сказать, что фундаментальная наука занимается глубоким изучением основ данной науки. В физике это - теория элементарных частиц, полей, принципиальных механизмов явлений вроде сверхпроводимости. Фундаментальная наука не приносит непосредственно прибылей.
Прикладная наука - посредник между фундаментальной наукой и техническим приложением науки. Например, изучение конкретных свойств полупроводников.
Сергей Адамов
Лучший ответ
Ирина Стениловская Сверхпроводимость - это точно не
фундаментальная наука, а частная,
специальная наука...
Ирина Стениловская Физика - это широкая и всесторонняя наука, потому что она изучает всю природу.
Поэтому остальные частные науки (астрофизика, геофизика и тд)
вынуждены опираться на широкий фундамент физики.
Однако для каждой частной науки можно (и нужно) определить
свой отдельный фундамент.
Фундаментальная наука — область познания, подразумевающая теоретические и экспериментальные научные исследования основополагающих явлений (в том числе и умопостигаемых) и поиск закономерностей, руководящих ими и ответственных за форму, строение, состав, структуру и свойства, протекание процессов, обусловленных ими; — затрагивает базовые принципы большинства гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, — служит расширению теоретических, концептуальных представлений, в частности — детерминации идео- и формообразующей сущности предмета их изучения, — мироздания как такового во всех его проявлениях, в том числе и охватывающих сферы интеллектуальные, духовные и социальные.
Без физики не будет астрофизики. Вот вам и фундамент... Фундаментальная наука - это та, без которой все остальные теряют смысл...
Ирина Стениловская Физика и астрофизика даже в названии имеют что-то общее...
Чем вы недовольны: На фундамент физики опираются все остальные естественные науки, и упомянутая океанология, и метеорология итд. Не обязана каждая наука иметь свой фундамент... или скажем, биология: все её разновидности, направления, формы и ответвления тоже лежат на одном единственном фундаменте: СТО. Так что, все норм...
Упс! Витя! Не признал сразу, извини. :)
Ирина Стениловская "самолётов", зато я тебя сразу узнал: повторяешь чужие мысли...
Ты не прав, каждая наука ОБЯЗАНА иметь свой фундамент.
Ибо каждая наука решает свои специфические проблемы.
Иначе зачем она нужна.
Например, у космологии фундамент - образование звёзд и планет.
У геофизики фундамент - строение Земли.
У сейсмологии - причина землетрясений.
У метеорологии - причина ветра. Итд.
Другое дело, что фундамент бывает гнилой,
или ты в упор его не видишь...
Но это потому, что ты слишком низко летаешь,
самолётов, вернее, ползаешь...
Витюк, фундаментальная наука -- это та, которая вышвырнула тебя вон из-за твоей тупости. Чем тебе не определение?

Ой Витюк-Витюк-Витюк,
Головою в детстве тюк...
На, и успокойся.
Фундаментальная наука — способ познания, формирующий сквозные связи в представлениях через взаимосвязь гносеологии, аксиологии и онтологии, что обеспечивает адекватность созданных представлений в науке и существующей реальности. Доказывает познаваемость мира. Обосновывает практическую целесообразность во взаимодействии фундаментальных, экспериментальных и прикладных наук. Через взаимосвязь методологии, методики и технологий формирует способы познания, которые коррелируют между естественнонаучными и гуманитарными науками, что позволяет существовать способам деятельности в соответствии с обстоятельствами различных сфер жизни и производства.
Людмила Широкая ему это не интересно
Ирина Стениловская Шурик, как всегда накрутил "соплей" про масло масляное:
Фундаментальная наука... обосновывает практическую целесообразность во взаимодействии фундаментальных... наук".
Фундаментальная наука обосновывает
только саму себя, не ссылаясь на другие науки. Это фундамент.
А все теории и мат модели - это надстройка над фундаментом...