Естественные науки
Вы согласны, что сворачивание противостояния США-СССР остановило развитие фундаментальных наук??
Да.. . теперь наука занимается околпачиванием потребителей - на какую полку в супермаркете выставить товар и в какого цвета упаковку запихнуть - наконец-то занялись изучением работы мозга))
Да.
Но страна уже больше не могла вбухивать средства в гонку вооружений и, соответственно в науку.
К определенному периоду запас прочности иссяк и в СССР стало элементарно нечего жрать.
Нет.
Военное противостояние способствовало развитию ПРИКЛАДНЫХ наук, а не фундаментальных. Квантовую механику и теорию относительности разрабатывали не в целях противостояния, а исходя исклоючительно из необходимости сформировать целостную физическую картину мира. И открытие ДНК (вообще важнейшее открытие 20 века) - это тоже мирная биохимия и генетика, а не разработка нового вида оружия.
А вот развитие именно прикладных дисциплин - материаловедение, аэродинамика, баллистика, радиотехника, атомная физика - это да, это во многом подпитывалось (материально) военными. Но тут надо ещё отметить, что именно опёка военных способствовали не только развитию, но и ЗАСТОЮ тех же наук. Потому что без интенсивного обмена идеями наука, даже прикладная, развиваться не может. И когда такой обмен происходит исключительно через посредника в лице ПГУ КГБ - вряд ли это на пользу развитию...
То есть БАК сейчас построили просто так что ли?
По-моему, как раз для развития фундаментальных наук.
Может быть и это :))
Все что человечеством изобретено - изобретено было в военных целях.
Еще 50 лет без войны и человечество деградирует до обезьян.
Николай ------
Какие 50? Некоторые аналитики обещают уже через 2 года)))