Естественные науки

Когда академики просят денег на фундаментальную науку? (вн)

Что они имеют ввиду? Что им не хватает денег для коттеджа своим внукам?
(Себе и детям они уже построили! Полюбуйтесь у Жореса!)
На самом деле фундаментальной науки вообще не существует!
Неизвестно, что такое пространство, время, материя? Как устроен атом?
Что такое излучение и поле? Как устроены планеты и звезды и т. д.
А чиновники верят академикам, что фундаментальная наука прямо-таки терпит бедствие!..
Ainur Kaldibekova
фундаментальные исследования есть в разных областях, а не только в физике, как вы написали.

и они нужны, чтобы развивать прикладную науку, которая в свою очередь влияет на отраслевую науку, и затем на прогресс человечества.
так что финансировать чистую (фундаментальную) науку обязательно надо, если хотите оставаться в передовом обществе.
****************
..беда в том, что в науке, как правило, заранее не известно, какая практическая польза получится от конкретного научного исследования, и ученые так устроены, что редко подлинно фундаментальные научные исследования, которые потом имели революционные практические последствия, проводились с целью получения материальной выгоды....

На самом деле наличие фундаментальной науки гораздо сильнее влияет на жизнь общества чем это можно предположить чисто из технологических соображений. Дело в том, что фундаментальная наука -это важная часть общей культуры общества. Ее наличие указывает на высокоразвитое общество, на совсем другой уровень образования, мотиваций и жизненных установок членов этого общества. Иначе эту самую фундаментальную науку нельзя привить и культивировать. В примитивном обществе нет фундаментальной науки. Лживое коррумпированное общество не может поддерживать фундаментальную науку.
Антон Чуев
Лучший ответ
Ainur Kaldibekova Хорошо бы определиться с основными принципами
фундаментальной науки. А то теперь судят по одному признаку: бесполезная -значит фундаментальная, полезная -прикладная.
А это неправильно. Извлекать пользу можно и нужно из всякой науки.
***катюня*** Бисер мечете? Ну-ну )))
А пошел ты в жопу, мудак.
Виталий Гравер
Ainur Kaldibekova Это ты из жопы вещаешь?
Теперь это твое постоянное место!
Так вот, Андриешь, в чем дело! Так бы сразу и говорил... Не обломится тебе, не обломится. И ваще – зависть сокращает жизнь, сиди на жопе ровно. Извозом ишо не занялся?
**
***катюня***
Если тебе неизвестно то или сё, это проблема только твоя.
А вложения в фундаментальную науку возвращаются многократно.
Ainur Kaldibekova Конечно, это проблема только моя! Я это знаю.
Все остальные тупят и делают вид, что их устраивают
лепестки из грушевидных облаков в атоме, и волны в пустоте.
А то, что "вложения в фундаментальную науку
возвращаются многократно" эту формулу придумали
сами академики. При этом они умалчивают о том, что они
считают фундаментальной наукой? Кварки и бозоны?
Кто просит? Академики РАЕН?

Крым присоединили, а КРАО никак в РАН не возьмут под крыло (с этого года вроде как и приставку РАН дали в название... а толку ноль), ВАГО на съем площади кто сколько может скидываются люди... Ни кто не просит, сами по себе все.