Естественные науки

Почему наркотики делают человека зависимым от них?

Есть ли научные доказательства?
Внутри каждого человека есть как бы самогонный аппарат и нарколаборатория. Они нужны для автоматического поднятия тонуса организма.

Когда идиоты ищут вокруг себя аналогичные продукты (спирт и наркотики) и начитают пожирать их, они этим убивают встроенный самогонный аппарат и нарколабораторию. И когда убьют их окончательно, они вынуждены до конца жизни искать и жрать то, что они убили внутри себя.

)
Данияр Уланов
Лучший ответ
Они встраиваются в процесс синтеза дофамина и эндорфинов, а если рассматривать наркотики опиатного ряда - то напрямую заменяют собой эндорфины.

Но не все вещества, считающиеся наркотическими, вызывают зависимость. Например, ЛСД и каннабиоиды физиологической зависимости не вызывают, но официально отнесены к наркотикам. А официально разрешённые, и не считающиеся наркотиками этанол и никотин - наоборот, вызывают тяжёлую физиологическую зависимость.
Сергей Трощило 1 "почему " это непосредственно следует из определения термина "наркотик"
2 правильный вопрос "вследствие чего вещества, являющиеся наркотиками так влияют на нервную систему" имеет давно известный ответ, понятный примерно 1/1000 населения. для особо любознательным искать и изучать Эндорфины, анандамид Шульгин
Сергей Трощило То, что широкие народные массы, УК и комментарий к оному называют "наркотики" фактически таковыми не являются.
Чисто научно, есть ДВА вида зависимости. 1) Психологическая зависимость, проста и понятна: если тебе было хорошо, то возникает естественное желание повторить это самое хорошо. Если было очень хорошо, то желание повторить становится непреодолимым. 2) Физиологическая, когда наркотики вплетаются в естественные физиологические процессы и их недостаток приводит к сбою в этих процессах, что вызывает раздражение определенных нервных центров выражающееся в остром желании употребления этих наркотиков (для восстановления той физиологии, в которую вписался наркотик). Как уже справедливо заметили, физиологическую зависимость вызывают не все наркотики, а психологическую все.
Klim Kipelov
Толеу Досжан тогда как люди помирают от передоза? слишком много счастья в организме?
Виолетта Галашова Добавлю, что у опиатных наркоманов со стажем доза наркотика, необходимая для кайфа, уже несильно отличается от смертельной, т. к. по мере регулярного употребления чувствительность рецепторов снижается, и для достижения эффекта требуется доза всё больше и больше.
Ирина Шулешова Стремление к удовольствию сменяется к стремлению уйти от неудовольствия, ту бишь, от болей в суставах.
Потому что человек слаб
Потому что это путь наименьшего сопротивления да еще и сладкий.
Если у тебя есть воля, ты наплюешь на тот эффект, что дает наркотик, и не станешь его принимать еще раз. И не будет зависимости. Всё в твоих мозгах.
Виолетта Галашова Обычно вот так и подсаживаются... У меня есть воля, я разок попробую - и всё! Глядь - уже на игле.
Свойство такое, быстро вплетаться в обмен веществ и блокировать выработку эндогенных подобных веществ. так что это заболевание. никакой силой воли его не победить
Misha Alepov
Все вещества и не только наркотики, которые вырабатываются внутри организма, перестают вырабатываться, или сокращается их выработка, если эти вещества начинают попадать из вне. Клетки, которые их вырабатывали, начинают при этом отмирать. Организму наркотики очень нужны, но строго в меру и когда надо и какие надо! Об этом должен знать сам организм. Также и другие внутренние вещества, например: инсулин, не должен попадать из вне. Если врач выписывает пациенту инсулин, он его уже точно садит на иглу. Это, кстати, огромная ошибка врачей, которые и не пытаются вылечить диабет, и сразу назначают инсулин, там самым обрекая человека на пожизненное мучение.
Таким образом, когда организму требуется наркотик, он его изнутри не получает, и чело бежит за следующей дозой, усугубляя ещё больше процесс своей гибели.
Серик Темирбаев ну попытайтесь вылечить диабет, ага

вас потом с разрушенными в кашу сосудами привезут с инсультом в больничку, и что интересно сразу в морг.

Основано на реальных событиях, к сожалению.
Доказательство? Иди сам попробуй, рассказывать что, где и как брать не буду.
Смотря какие, тяжёлые да. Например после героина мозг не может больше выроботать гармоны счастья, героих способствует их очень сильному выбросу. После этогочедовек не получает удовольствие, вообще ни отчего кроме повторов героина
Павел Дударь