Знаки зодиака -- 12 секторов по 30°, на которые в астрологии разделён зодиакальный пояс, каждому из этих участков приписываются определённые метафизические свойства, играющие роль при анализе гороскопов.
Деление эклиптики на двенадцать частей восходит к шестидесятеричной системе счисления и астрономии древнего Вавилона, которые послужили основанием для деления года на двенадцать месяцев.
Названия знаков зодиака происходят от зодиакальных созвездий. Классическая зодиакальная система складывалась в середине I тысячелетия до н. э.
Естественные науки
Зачем нужны 12 знаков зодиака?
не нужны. Это условность. В других культурах - другие созвездия.
Они не нужны, они историческая традиция: когда обнаружили эклиптику, её нужно было как-то назвать, обозначить, а на кусочки её поделили для удобства отсчета времени - получился аналог календаря.
Это путь планет и солнца, поделённый приблизительно на 12-13 частей по числу лунных месяцев в году.
У восточных азиатов мозг больше, чем у европейцев и азиатов передней Азии. Соответственно лучше зрение и память. На протяжении веков они заметили, что население более агрессивно, когда Юпитер проходит определённый сектор Зодиака. И назвали этот сектор агрессивными животными. С точки зрения науки эта связь проходит через возмущение орбиты Земли Юпитером.
Длительные наблюдения обнаружили так же связь между агрессивностью землян и положением Сатурна. Что "окрасило" знаки зодиака в разные цвета (или "создало" их из разных материалов).
Европейцы, не обладая восточной проницательностью, горазды объявлять всё незаметное или малозаметное для них несуществующим, "ненаучным".
А зачем нужны 12 месяцев в году?
Так сложилось. Знаки зодиака сами по себе, а не для чего-то.
Formoza Znamensk
Не скажите! А людей дурить предсказаниями?
Так китайцы придумали
Надежда Ульянова
Вот как раз китайцы тут совершенно не при чём
Мария Валинская
ФермаКактусов, это были НЕ китайцы...
Чтоб узнать, какого цвета туфли сегодня надеть.
Так их 13)
Алина Малина
Это зодиакальных созвездий 13, а знаков - сейчас 12 и будет 12.
Чтобы людей дурить.