Естественные науки

Что значит знак зодиака?

По зодиаку сейчас солнце в скорпионе, но реально оно в эту минуту между раком и близнецами...
Объективно знак зодиака ничего не значит, а разница от того, что древние астрологи порубили эклиптику на 12 равных частей, а последующие за ними астрономы порубили небо на созвездия по своим собственным критериям, не оглядываясь на астрологов, поэтому возникли неувязочки...
Николай Ильев
Лучший ответ
Знаки зодиака - 12 секторов по 30°, на которые в астрологии разделён зодиакальный пояс, каждому из этих участков приписываются определённые метафизические свойства, играющие роль при анализе гороскопов.
На самом деле это условное разделение, т. к. в настоящую эпоху эклиптика проходит не через 12, а через 13 созвездий (согласно установленным МАС границам), поэтому, хотя астрология продолжает использовать классические двенадцать эклиптических секторов, фактически ныне существует тринадцать зодиакальных созвездий. Впрочем, в некоторых эзотерических школах отдельно рассматривается и знак Змееносца.
Кроме того, нахождение Солнца в знаках зодиака астрологов не соответствует данным астрономии.
И самое главное, к астрологии НЕЛЬЗЯ относиться серьезно.
Это примитивная, устаревшая система разбиения года на двенадцать частей, по типу месяцев, смысл сейчас в неё погружаться? На кой?
Люда Ушакова
В вопросе сплошная пурга.
Видимый путь Солнца, планет и Луны по небу, сегодня называется эклиптикой, а древние этот "путь" называли Зодиаком. Вероятно, больше всего привлекал древних самый близкий к зениту в полночь участок Зодиака. Каждый месяц он был разный.

Одновременно с этим каждый месяц у землян было разное настроение. Самое грустное настроение было в феврале, когда было холоднее всего, а запасы продуктов питания - минимальны. Люди ходили вяло, "как в воду опущенные". Соответственно, полуночный участок Зодиака они назвали "раком", за его медлительность и манеру часто пятиться назад.

Следующий месяц-март в субтропиках был началом весны. Стал пополняться зеленью и витаминами рацион питания, вся природа радостно озаботилась продолжением рода. Люди уподобились любвеобильным львам, что и зафиксировали названием участка ночного неба над головой (созвездия).

Самым примечательным созвездием является созвездие Стрельца, запечатлившее в названии максимальный темперамент землян середины лета, часто начинавших войны в это время года.

В начале двадцатого века произошла индустриальная революция. Значительная часть землян поспешила отказаться от религий. А поскольку их интеллект ещё недостаточно вырос для такого поступка, они тотчас на место свергнутых богов мировых религий поставили себя-любимых. И стали преследовать все человеческие знания о воздействии природы на человека. Потому что "боги" любят думать, что они "выше" природы))
Ну так по зодиаку я и сам - баран. В смысле овен.
Однако по астрономии в мой день рождения солнышко прекрасно себе торчит в рыбах.
Ерунда это всё. Всерьёз эту наивную херню для слабоумных (как по форме, так и по содержанию) принимать не стоит.
Впрочем, часовые циферблаты с зодиакальными знаками выглядят колоритно!
https://mr-toft.livejournal.com/1098.html