Собственно интересует:
1) Имеет ли для астрологии значение наклон оси? Или знаки зодиака они выводили по эклиптике?
2) Как получилось так, что раньше созвездие змееносца отсутствовало, а теперь стало 13 зодиаком? Изменился наклон плоскости орбиты земли или ось?
3) Не было бы более логичным считать рождённым под определенным созвездием не по положению солнца, относительно земли, а по положению земли относительно солнца?
Естественные науки
Знаки зодиака. Как они менялись с астрономической точки зрения?
Астрология - не наука.
И каждая бабка в переходе будет трактовать её по своему.
Ирина Попова
никто и не говорит что это наука.
Ирина Попова
Интерес в астрологии здесь выражен лишь феноменологически что-ли. То есть как интерес к мифам в антропологии или интерес к верованиям разных народов в культурологии. Здесь главным является понимание их "системы расчётов" их "логику". Пусть она и идиотична до мозга костей, но она же какая-то есть.
Для астрологии ничего не имеет значения. Потому что это НЕ НАУКА. Это ЛЖЕНАУКА.
Зна́ки зодиа́ка — 12 секторов по 30°, на которые в астрологии разделён зодиакальный пояс, каждому из этих участков приписываются определённые метафизические свойства, играющие роль при анализе гороскопов.
Деление эклиптики на двенадцать частей восходит к шестидесятеричной системе счисления и астрономии древнего Вавилона, которые послужили основанием для деления года на двенадцать месяцев, подобно как принятое там разделение небесного круга на 360 угловых долей (примерно в соответствии с количеством дней в году) явилось источником для деления окружности на 360 градусов в геометрии.
Классическая зодиакальная система складывалась в середине I тысячелетия до н. э., когда точка весеннего равноденствия находилась в созвездии Овна, и зодиакальные знаки были названы по находившимся в соответствующих секторах созвездиям, фактически в ту эпоху понятия зодиакального созвездия и знака не различались, однако вследствие прецессии земной оси оказалось, что с течением времени знаки смещаются относительно созвездий в западном направлении (или, что то же самое, звёзды смещаются относительно знаков в восточном). Большинство астрологических традиций сохранили привязку зодиака к точкам равноденствий и солнцестояний («тропический зодиак»), однако некоторые школы считают знаками зодиака участки эклиптики, примерно соответствующие зодиакальным созвездиям в текущую эпоху (то есть используют «сидерический зодиак»). Обычно знаки в сидерическом зодиаке по-прежнему считаются равными 30°, но относительно точки начала зодиака нет определённости: обычно указывается, что смещение сидерического зодиака относительно тропического равно «примерно одному знаку» (то есть примерно прецессии за два тысячелетия), иногда указывается величина в 21°. В ведической астрологии общепринят сидерический зодиак со смещением в настоящую эпоху около 24°. Движением точки весеннего равноденствия по знакам сидерического зодиака объясняется концепция «астрологических эр».
Кроме того, в настоящую эпоху эклиптика проходит не через 12, а через 13 созвездий (согласно установленным МАС границам), поэтому, хотя астрология продолжает использовать классические двенадцать эклиптических секторов, фактически ныне существует тринадцать зодиакальных созвездий. Впрочем, в некоторых эзотерических школах отдельно рассматривается и «знак Змееносца».
Астрономы поделили небо на кусочки, которые по старой традиции назвали "созвездиями", они не особенно сверялись с астрологами, поэтому получились несовпадения (астрологи просто порубили эклиптику на 12 равных частей, не заморачиваясь, а астрономы провели другие границы). Так-что змееносец это не 13-й знак зодиака, это просто созвездие, которое цепляет эклиптику.
Привязывать рождение к знакам зодиака не логично само по себе, поэтому тем более не имеет значения, относительно чего привязывать... астрология не наука, астрология это бизнес. Нет смысла заниматься перепривязками чего либо, пока бизнесу это не угрожает.
1) Да
2) Изменилось направление оси вращения Земли. Она (ось) сама вращается, это называется "прецессия", полный оборот занимает 28 тысяч лет
3) А какая разница? Да хоть по положению Марса относительно Сатурна, это ж астролохия :)))
Ирина Попова
Объясните, если возможно, для тупых) никак не могу понять
К примеру сейчас солнце находится в созвездии змееносца.
Представим, что прецессия происходит не за тысячи лет, а здесь и сейчас: какой-то неведомой силой мы можем переместить направление оси на любую точку на небе. Неужели, продевал эту магическую операцию и переместив её в любое другого место, из-за этого солнце будет уже не в змееносце?