Естественные науки

Как зажечь спичку?

Смотрел, "одним глазом", какие-то отрывки, то ли из фильма, то ли из сериала. Там неоднократно человек зажигает спичку не пойми от чего. То от дерева, то от стены, то ещё от чего-нибудь? Но только не от коробка.

Такое возможно чисто физически? Это из каких материалов предметы сделаны?

От чего ещё, кроме спичечного коробка можно поджечь спичку? Из предметов быта либо из каких-то природных объектов.

За слово "Зажигалка" и т. п. топлю ответ
Viktor Pedchenko
Ой, года до 19....какого-то, в производстве спичек использовалась бертолетова соль. Она действительно воспламенятся от любого трения. Не важно обо что. Хоть о задницу. Потер - загорелась. Именно из за их пожароопасности их перестали выпускать. Добавили две поверхности - спичка и черкаш.
А так - все верно. Те спички можно было зажечь от малейшего трения.
Максим Мокринский
Лучший ответ
Viktor Pedchenko Вообще их нигде не найти?
Николай Савко Она и сейчас используется, но совсем на кончике.
Неизвестно Колесова Бертолетова соль не горит!!!
Долго использовались спички с головкой из БЕЛОГО фосфора и бертолетовой соли. Они очень легко загораются от трения. Но могут вспыхнуть и сами по себе, а белый фосфор ядовит.
Лучше об стекло. Даже обычные спички. С первого раза не получится, но если потренироваться, то выходит. Просто попробуйте.
*** Aznabaeva***
Viktor Pedchenko О любое?
спички были серные. на Руси их звали серилки)
в головке таких бестерочных спичек содержится секвисульфида фосфор, который и помогает им зажигаться от чего угодно
Равиль Кафисов
О кирпич проще простого. По сути ты сначала стриаешь часть спичечной серы на него в полоску, а потом резким движение по этой полоске зажигаешь спичку.
Возьми окурок, вытащи фильтр, положи фильтр на ребро подошвы обуви и подпали. Когда он нормально так разгорится, резко прижми к нему чирку спичечной коробки. Прижимай с пол минуты и резко оторви. Теперь у тебя чирка на ботинке.
В детстве баловались растворив головку спички слюной наносили на ноготь, а потом совали обе руки в волоса и выдергивали горящую спичку, на две три спички одного ногтя хватало.
Тимур Ханиев зайди в мой киноребус
Нагрей выше 200 пятидесяти градусов.
... да, хоть паяльником.
об стекло можно зажечь, об плитку, об дверь, сам так же делал ни 1 раз, правда из 10 спичек загорается максимум 1, и не с первой попытки как в фильмах а через минуты 3
Есть специальные спички, которые можно зажечь об любую шершавую поверхность.
С обычными, это не работает.
Archi *********
Я в детстве зажигал спички от кирпичей, от штукатурку стены и от уличных бордюр.
Как я понял, подойдет любая шершавая поверхность с достаточно мелкозернистой структурой.
Это зависит от поверхности
Николай Хан