Естественные науки
Биологам о говорящих птицах
Попугай единственное в мире животное говорящее по человечески? Что помогает этим птицам говорить человеческим голосом?
Есть куча птиц, которые умеют копировать внешние звуки, кроме попугаев. Это скворцы, вороны и куча всяких тропических птиц. У них так устроена гортань.
Зачем эволюция так сделала, это пока до конца еще непонятно. Есть много разных теорий.
Нет, не единственное. И он не говорит, он просто подражает звукам. Любым звукам, не только речи. Попугай умеет мяукать кошкой, скрипеть как дверь, звенеть как дверной звонок или исполнять рингтоны, как телефон. Он умеет чихать, кашлять, чмокать, петь - словом, ЛЮБЫЕ звуки, какие слышит.
Попугаи, как и некоторые другие птицы - ворОны, вОроны, майны, скворцы и т. д. - не говорят, а подражают звукам человеческого голоса. Они с тем же успехом лают по-собачьи и мяукают по-кошачьи.
Биологам можете не говорить, что бы не вызвать раздражения. Они вам могут рассказать много интересного. Но вам придётся напрячься, почитать тексты, где много букв. Тексты несекретные, вполне доступные, легко находятся.
не единственная
Говорят, что есть говорящие вороны.
Вообще справерливо про птиц Арнитологам писать, НО
звукоподрожание доступно и скворцам. Вот только птицы подрожают звукам людской речи, самой речи они вероятнее всего не понимают.
Ни одна птица не говорит. Тупо копирует.
не один попугай, на это способны все певчие ...Лирохвост к примеру
https://www.youtube.com/watch?v=mEblX5vP5Ig
Класс Птицы представлен более чем 40 отрядами. Некоторые из них:
Отряд Пингвинообразные. Отряд Ластообразные. Отряд Дневные хищные птицы. Отряд Своеобразные включает ночных птиц. Отряд Курообразные. Отряд Воробьиные.
Известно свыше 9 тыс. современных видов птиц.
Птицы – класс позвоночных животных, тело которых покрыто перьями, а передние конечности превратились в крылья.