Естественные науки

Биологи, объясните: вот птицы несут яйца сырые, а потом их высиживают (дают тепло) чтобы птенец получился. А почему нельзя

В утробе вынашивать до полного созревания, там тебе и тепло и угрозы хищников нет - яичко вышло и в нем готовый птенец. Так же разумнее
Это следующая фаза, живорождение. Более продвинутая технология, ресурсоёмкая. У птиц сильный дефицит энергии и мощности организма, им приходится экономить на всём, чтобы они просто сумели взлететь. Чтобы взлететь, надо быть легче. Они даже на костях и мозге экономят, хотя мозг мог быть больше.
Анна Власова
Лучший ответ
Ирина Скорнякова )) век живи -век учись.. Т. е маленький мозг у птиц чтобы легче леталось? вот так все просто?)) я слегка шокирована
Анна Власова Картинка с глаз меняется реже. Это как в игре снизить частоту кадров. Ресурсов мозга хватит, но лучше бы так не делать.
Ну вот млекопитающие, например, так и поступили. А птицам летать было бы сложно при таких раскладах - в полёте каждый грамм веса на счету.
Млекопитающие так и делают, тут важен баланс между временем вынашивания одного яйца, возможным общим количеством яиц и степенью заботы о яйцах. В реальной биосфере есть множество разных условий, поэтому эффективными оказываются разные стратегии, от множества яиц за которыми никто не ухаживает (сельдь - 200000000 яиц), до одного детеныша, с которым нянькаются да совершеннолетия (человек). Между этими крайностями есть и огромное множество промежуточных вариантов, каждый из которых оптимален для своих условий.
Вот у млекопитающих и получилось разумнее, птицам и так норм.
Санек Юшков
Яйцо дышать воздухом должно.
Так делают рептилии. Птицу же утяжеляет в полёте. Они даже отказались от второго яичника. А нелетающие птицы происходят от летающих. Летучие мыши же, которые млекопитающие, живородящи.
Ирина Скорнякова птенец весит больше чем вес сырого яйца? хорошее объяснение, мне понравилось).. А другие - например черепахи, крокодилы..
наверное, потому что внутри птицы тепла меньше, чем под ней
и наче бы птенца не было бы, яйцо было бы вареным
Так легче поддерживать численность птичьих популяций, ибо при живорождении птенцы растут медленнее и требуют более мощных затрат на кормежку-защиту, а лето очень короткое