Естественные науки
объясните для не очень умных-что за штука такая большой адронный коллайдер ?зачем он нужен и почему его все боятся?
Это установка, созданная для развития фундаментальной физики. Она представляет из себя длинную трубу длиной 27 км, замкнутую в кольцо и расположенную глубоко под землей. В этой трубе ускоряют до почти световых скоростей разные элементарные частицы, сталкивают их друг с другом и смотрят, что в итоге получится. Бояться его не надо, все сказки про конец света из-за большого адронного коллайдера были придуманы теми, кто ничего в этом не понимает.
Потому, что ни кто не знает, чем это всё закончится! И закончится ли? ))
Нужен для научных исследований. Боятся потому что идиоты
Ускоритель элементарных частиц. Разгоняет эти самые частицы по большому кругу в длиннющей трубе, потом на скорости, больше световой сталкивает эти частицы друг с другом. Пытаются понять происхождение вселенной (теорию большого взрыва) .
Боятся потому, что не знают, каким может быть результат этого взрыва. Может образоваться черная дыра, например. Или еще чего похуже.
Кстати, советую почитать "Ангелы и Демоны" Дэна Брауна. Не кино, а именно книгу. Многое обьяснит.
большой андронный колайдер Невозможно сказать точнее, чем в вики!
Его построили, чтобы изучить процесс Большого Взрыва (как зародилась наша вселенная) . Почему боятся? Потому что последствия могут быть. Например, может образоваться черная дыра.. . которая засосет нашу планету.. . или еще что.
все понимают что те научные результаты которые можно получить с помощью него могут перевернуть все законы наши, и та физика что мы учили в школе окажется лже наукой!
А боятся его та как столкнутся две частицы, теоретически может быть выброс энергии такой силы что образуется новая вселенная, а что будет с нашей землей?
Большой адро́нный колла́йдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Лин Эванс. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 000 учёных и инженеров из более чем 100 стран
Боятся - от безграмотности. А нужен для разгона элементарных частиц с целью изучения различных возникающих явлений. Что-то вроде "тира" для учёных-физиков))
БАК стлкивает протоны и ядра тяжелых элементов на больших скоростях, потом изучает обломки. Зачем? Это как боольшой микроскоп, чтобы заглянуть дальше в недра Природы.
Вкратце, чем больше энергия столкновения тем более массивные и интересные частицы в результате получаются, ведь согласно постулатам дядюшки Эйнштейна, энергия эквивалентна массе, и в эту массу при столкновении прреобразуется.
А боятся его как правило, в основном люди далекие от науки. Потому что достаточно продвинутая технология приближается к волшебству, а ведьм и магов еще начиная в средневековье на кострах сжигали.
ПС скоростей больше световых не бывает в природе. По тому же Эйнштейну)