Естественные науки

На кой ляд нужен Большой адронный коллайдер? Денег много?

Алексей Снежко
чтобы понять как появилась Вселенная
Indi Music
Лучший ответ
Алексей Снежко А зачем? Какая от этого практическая польза?
мы ни причём.. . это Евросоюз.. . чёрная дыра им нужна...
Abc22011990
На кой ляд вообще нужна наука? Сидели бы на ветках.. .
Кстати, утонувшая подводная лодка "Комсомолец" стоила в три раза дороже всего коллайдера. При том, что коллайдер строили вместе 37 стран, хотя, конечно, с разной степенью участия.
Eduard Simonyan
Коту, когда делать нечего он - .
Денег оч много, куры просто не клюют)
Значит, нужен. Тебе то чего?
Ладно западники, у них денег до.... Так, ведь, и наши захотели такое же "чудо" у себя построить. Как же Сколково и без коллайдера? Ах, у ели, ах у ёлочки...
На тот же, на какой нужен самый большой магнит в индии на глубине 1200 метров. . Скоро, кстати, запустят..
Хм, вот таких вопросов задают каждый день пачками. Люди не понимают и боятся. И думаю: соорудили херомундию непонятную, что оно делает, еще всех засосёт в черную дыру. Анекдоты сочиняют и пр.

БАК — огромные измерительный прибор. Достояние — сам факт его существования. Для его стоительства и функционирования используются самые современные и передовые научные технологии. Т. о. в одном проекте люди реализовали всё то, чему научились ранее. Здесь собрано всё воедино: самые современные средства обработки и предачи информации, различные детекторы, которые улавливают фантастически малые возмущения, сверхпроводимость… через каких-то лет 20 большая часть этих технологий будет бытовой техникой.

Суть не в том, чтобы столкнуть пучки ионов или протонов. Суть в том, что мы умеем это делать, понимаем что это и как (не для всего, вот часть и проверяем) , и обрабатываем громаднейшие объёмы данных очень быстро. Если о физических результатах, то там мало чего получат. Такие процессы сопровождабтся громадными потерями в энергии и пр. , которые учесть руками просто невозможно. Следующий ускоритель даст больше физических ответов.
Елена Юдина