Естественные науки

Большой адронный коллайдер

"Большой адронный коллайдер— ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов и изучения продуктов их соударений." Все предельно ясно, но я вот одно только не пойму: с какой гипотезой воплощена в реальность эта идея? Т.е., что и какие знания дает человечеству соударение протонов и ионов? Какие тайны можно открыть, и какие открытия можно сделать благодаря этому изобретению?
N E W D A Y
Ради чего же тратятся огромные деньги (создание БАК обошлось в 9 миллиардов долларов) и усилия сотен лучших европейских, в том числе и российских, ученых? Одна из главных задач - обнаружить материально подтверждение существования пока "открытого" лишь в теории "бозона Хиггса" - частицы, которую журналисты окрестили "частицей бога".
Бозон Хиггса - пока теоретически вычисленная элементарная частица, которая, согласно так называемой "стандартной модели", придает массу более крупным частицам - протонам и нейтронам, а, значит, и всей материи во Вселенной. Именно такое свойство этой "частицы бога" вызывает до сих пор страхи, что ее искусственное получение приведет к цепной реакции непроизвольного роста массы и превратит нашу планету в "черную дыру". Однако до сих пор бозон Хиггса так и не был обнаружен экспериментально, хотя, например, его не устают искать американские исследователи на том же "Тэватроне". Максимальной мощности чикагского коллайдера для того, чтобы "вышибить" из протонов "частицу Бога", явно недостаточно. Именно потому физики всего мира возлагают такие большие надежды на коллайдер, принадлежащий ЦЕРНу. Другая теория, которую надеются подтвердить с помощью БАК - теория суперсимметрии, согласно которой у всех известных нам частиц есть "зеркальные" близнецы. Кроме того, есть надежда доказать существование "темной материи".

http://www.molodoybryansk.ru/publ/5-1-0-79
Светлана Целовальникова (Гавва)
Лучший ответ
"с какой гипотезой воплощена в реальность эта идея" - бредовый набор слов.

Любой ускоритель делает одно - разгоняет и стукает.
Чем быстрее разогнать - тем сильнее удар, тем да более мелких ошметков можно расколотить частицы. (отложим тут вопрос, что в КМ нет частиц помельче и покрупнее) .

Никакого "изобретения" нет. Коллайдер - одна из схем ускорителя, применялась многократно.

Какие тайны можно открыть? Никто никогда не знает, что удастся открыть завтра. В этом суть науки. Но понятно, что чем больше энергия, тем больше шансов обнаружить новые частицы и понять новые закономерности.
Виталий Гутар
Зная это- можно открыть секреты образования вселенной и солнечной системы и мира в целом, т. к. строение каждого атома напоминает строение звездных систем!!!!
Юра Васильев
...Я не вкурсах... но если чё толковое по этому поводу найдёш, то отпишись... мне тож оч интересно)...
Сказка в том, что разработана теория возникновения Вселенной, в которой объясняется возникновение частиц, атомов и молекул вещества, тел, звезд, галактик, причина гравитации… и показан механизм возможного запала в коллайдере цепной реакции, действительно, большого взрыва, только не Вселенной, а планеты.
«Имейте мужество воспользоваться собственным умом» (И. Кант).
Anau Ravec