Естественные науки
Какие узлы невозможно развязать, даже если руки свободны, а связаны только ноги? отрывок ниже как пример.
Аргуинские эльфы, захватывая пленников, связывали им только ноги, потому что узлы, которые использовали аргуинцы, было невозможно развязать даже свободными руками, и несчастный пленник был вынужден прыгать, опираясь на предметы, или ползать, переставляя руки и подтягивая связанные ноги, ведь развязать ноги и убежать было невозможно.
Существует узел, являющийся каким-то приближением к запрошенному.
Помнится, он наз. что-то вроде "узел рабовладельцев".
Но в строгом смысле запрашиваемое невозможно - развязать можно абсолютно любой узел, если не голыми руками, то по крайней мере с применением простейших приспособлений (м. б. из подручных материалов).
Валерий Белоусов
я как раз имею в виду, не имея ничего под рукой. вряд ли рабовладелец или работорговец даст пленнику нож или позволит найти острый камень. вероятнее всего хозяин сам после покупки разрежет верёвку, чтобы раб мог ковылять на затёкших ногах до его дома, подгоняемый плетью.
Елена Климова
Я имел в виду не только замену ножа, но и замену шила.
Если руки свободны, всегда можно взять камешек поострее и распилить любой узел. Так что либо твои эльфы, либо их пленники - клинические идиоты. Не исключено, что и те, и другие.
Ну и не бывает неразвязываемых узлов. Если что-то можно завязать, как-то это можно и развязать.
Это гордиев узел! Лучше бы мифологию читал, чем всякую голливудскую хрень смотреть.
Валерий Белоусов
тебя вот не спросили. сам хоть что-то кроме своей любимой мифологии прочёл?
Выдуманные как неразвязывающиеся. Реальные узлы всегда можно развязать.
Валерий Белоусов
аналоги всё-таки есть. ни за что не поставлю за этот ответ пять.
Гордиев узел, например. Ал. Македонскому пришлось его разрубить.
Впрочем, на Востоке в средние века были неразвязываемые узлы весьма простые.
Молла Насреддин с сыном поймали вора, забравшегося в их дом. Завязали ему ноги и пошли к кадию жаловаться. "Где он?", спросил кадий. "Во дворе, сидит с завязанными ногами". "А руки свободны? Отвяжет ноги и убежит". Молла сначала схватил голову, потом ответил спокойно: "Не догадается. О тоже из нашего села".
"Какие узлы невозможно развязать"
Которые завязались случайно во время рыбалки.
Одежда Азбука-Вкуса
Борода называются
придуманные. Иначе как сами эльфы их бы развязывали.
Тугой
Нет таких узлов. Любой узел можно разрезать.
Валерий Белоусов
в давние времена, при поимке беглых каторжников с острова Сахалин применялись вместо кандалов ( которые обременяли погоню ) так называемые кандальный и пьяный узлы . кандальным связывали руки беглеца за спиной и завершали его тугим прямым на животе узника ( предварительно пнув в грудь, дабы исключить ослабление ходовых концов узла ) узел самозатягивающийся . чем больше узник руками ёрзал, тем больше он затягивался, нарушая кровообращение и отсушивая кисти . пьяным узлом связывали лодыжки . относительную свободу сучить ногами он обеспечивал, так как скользил, но стянуть его через ступни было не реально . описанное в вашей книге ...- вымысел автора . в Азии применялся способ зафиксировать пленника с помошью крепкой палки, около метра длинной . узника почти пополам складывали а палка как чека промеж конечностей верхних и нижних положение фиксировала .
Валерий Белоусов
книги нет, сколько можно вам, люди, повторять. фанфики это мои. хоть и основаны на фильмах и книгах.
Кудрат Мухудов
полагаю жизнь предоставит вам не однажды, возможность поразмышлять о сути и противоречиях иллюзий и жёсткой реальности )
Самыми сложными узлами считаются морской узел, змеиный (он же кровавый) узел, двойной беседочный и "обезьяний кулак".
Если они очень сильно затянуты, то без подручных средств их невозможно развязать.