Естественные науки

Как доказать, что, чем сильнее ветер, тем холоднее окружающая среда?

Ведь в ветре частицы движутся быстрее чем в спокойном состоянии, почему их температура не выше? почему движение в ветре получается с большими потерями теплоты, чем без него?
Лона Ilona
Не-не-не, в законе Ньютона-Рихмана нет никаких скоростей. Он просто гласит, что тепловой поток от стенки к жидкости или газу (или наоборот) пропорционален разности температур у самой стенки и в далеке от нее. Конвективный теплообмен описывается более сложными уравнениями, полуэмпирическими и не имеющими строгих названий.

Вдумайтесь просто над тем, что делает ветер: он уносит теплый воздух от тела, на его место поступает снова холодный. Т. е., ветер нужен чисто для того, чтобы тело постоянно контактировало с холодной средой, а не горячей, которая его окружает (потому что чем холоднее окружающая среда - тем больше перепад температур - тем интенсивнее теплоотдача). Тело будет охлаждаться и без ветра, просто с течением времени его будет окружать слой уже разогретого газа, который будет окутывать это тело и мешать ему передавать тепло.
*=
*lero4Ka =)
Лучший ответ
Это не нужно доказывать, т. к. это неправда.
Это не связано в общем случае.
Ержан Арипжан
"закон Ньютона-Рихмана. Он говорит о том, что скорость теплопередачи пропорциональна разности температур."
всё верно.

"При добавлении ветра понизится температура окружающего воздуха",

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))), сам придумал? чем докажешь?

"Меня интересует почему при добавлении ветра понизится температура окружающего воздуха?"
)))))))))))))))))))))),я под столом)))))))))))))))))))).
Алексей Шашков
Никак. Можно доказать, что высказывание ошибочное. Возьмите крайние случаи. Например, на Солнце (в атмосфере Солнца) ветер и ветер от таяния азота на Плутоне.
Или уточните, что вы имеете ввиду.
Танюшка @@@@@
Патамушта от нагретого предмета ветром сдувает нагретый воздух. Не было бы ветра - вокруг предмета температура повышалась бы. А так повысилась, ветер дунул - понизилась, новый воздух к предмету подошёл.
Кстати, в бане или сауне был? Мог тогда заметить, шо там с ветром усё наоборот.
На сколько она холоднее, есть статистика?
Николай Петров
Понаблюдаем вокруг себя...
1, рядом со мною гудит вентилятор в компутере. воздух нагреваецо радиатором. чем сильнее обдув, тем чаще порции нагретого радиатором воздуха сменяется более холодным. радиатор интенсивнее охлаждаецо.
2. зима. стройка высотного дома. дверь в подъезд отсутствует. в подъезд дует горячим воздухом солярошная печь с вентилятором. чем сильнее дует, тем теплее в подъезде...

при разных условиях - разный результат!!!
Ирина Жукова
ветер бывает разный---северный ледяной и из Сахары жаркий, знойный и сухой.
Чтобы частицы нагрелись - атмосферу нужно сильно сжать. К примеру, воздух в насосе, при сжатии - нагревается и нагревает насос. Само по себе движение не способно их сильно нагреть. Но ветер способен забирать тепло у окружающих объектов/предметов.

Поставил тарелку горячего супа на улице, на сквозняке или даже перед вентилятором - частицы воздуха берут часть тепла от супа и поднимаются вверх, где их сносит потоком воздуха в сторону. Там они это тепло раздают другим частицам и возвращаются к средней температуре по комнате. На место улетевших от тарелки супа частиц прилетают новые, которые тоже нагреваются от супа и улетают, унося очередную порцию тепла.

Таким образом суп - холоднеет, а температура окружающей среды растет на этуже величину. Но так как окружающая среда бесконечно велика, то этим можно пренебречь. А вот в замкнутой системе, например, на космической станции, это приходится учитывать. Т. к. даже тепло космонавтов и приборов, не имея возможности рассеяться в среду - однажды просто вскипятило бы космический корабль. Поэтому там тепло отводится через радиаторы в виде УК излучения. Т. к. воздуха в космосе нет, приходится избавляться от тепла в виде излучения.
Борис Силаев
Алексей Шашков что такое УК?
а если ветер будит гарачим
Лана М