Естественные науки
Как Архимед понял что корона с примесями? Ответьте максимально просто и понятно.
Взвесил корону и нашел её объем. По весу и объему нашел плотность, и оказалось, что плотность не совпадает с плотностью золота.
Масса короны была меньше, чем должна была быть при данном объеме короны.
Представьте кусок пенопласта весом в 1 кг. А рядом с ним кусок железа таким же весом - 1 кг. Какой из них будет больше? Конечно пенопласт. Это называется объем. Килограмм любого материала имеет свой собственный объем. У всех он разный.
Теперь представьте полную ванну воды. Полную до самых самых краев. Я прошу вас отвернуться. Беру кусок пенопласта и полностью погружаю в ванну. Начинает вытекать вода через край. Я ее собираю в 1 стакан. Потом опять набираю полную ванну и опускаю в нее кусок железа. Опять вода начинает литься через край. Но ее гораздо меньше вытечет. Я ее собираю во 2 стакан. Потом я вас прошу повернуться, вручаю вам два этих стакана и прошу угадать когда и чего я погружал в ванну. Вы без труда угадаете где пенопласт, а где железо. Это предыстория. Теперь перейдем к Архимеду.
Корона должна быть полностью из золота. На корону дали 1 кг золота. ОК. Проверяем. Берем эту корону, а отдельно берем другой слиток золота весом 1 кг. Погружаем в ванну вначале слиток. Лишняя вода вытекла, собираем ее в стакан. Потом погружаем в ванну корону. Что должно произойти? Должно вылиться ровно такое же количество воды. Собираем вылившуюся воду и сравниваем. Одинаково? Да. Значит в короне чистое золото.
У 1 кг серебра объем будет уже другой. Он будет больше. Вспоминаем пенопласт и железо. И, если подмешать к золоту серебро, то у получившегося сплава изменится и объем. Мошенник так и сделал. Что делает Архимед? Погружает слиток чистого золота в полную ванну, собирает вытекшую воду в отдельный 1 стакан. Погружает поддельную корону, она вытесняет воду. Архимед собирает ее во 2 стакан. Потом сравнивает количество воды в обоих стаканах. Но в одном стакане оказалось больше воды, чем во втором. Как так? О чем это говорит? А это говорит только о том, что перед нами короне НЕ из чистого золота.
Таким образом Архимед вывел на чистую воду мошенника. А все началось просто с того, что сам Архимед залез в полную ванну и из нее начала вытекать вода. Вода, равная объему его тела. Вот и вся история.
Надеюсь, вы все поняли.
Hinao Kioyama
А почему нельзя взять кусок пенопласта массой 1кг, а кусок железа массой 2кг и сравнить их? Объясните для чего о нужна одинаковая масса у двух тел.
Он, когда в ванну залез, то вода стала вытекать, а себя стал легче чувствовать.
Он выскочил из ванны, крикнул "Эврика!" и понял, что если корону тоже опустить
в ванну, то вода будет вытесняться, а корона в воде станет легче.
Извини, Тёма, ещё проще - не умею.
Плотность золота умноженная на объем = вес. Достаточно узнать объем короны и взвесить её.
К высказанным тут ценным ответам добавлю следующее.
1) Архимед не только обнаружил, что корона изготовлена с примесью, но и определил долю золота в ней.
2) Пишут, что гениальный учёный догадался, что объём воды, вытесненный короной, будет равным объёму самой короны. Но это было известно любому мало-мальски грамотному человеку того времени.
3) Пишут, что вытесненный объем воды Архимед измерил непосредственно, выливая её в сосуд в подобие мензурки. Но на самом деле измерение объёма этим способом было недостаточно точным. Поэтому учёный поступил так: корону взвесил в воздухе, а потом - опуская её в воду. Объём рассчитывается по формуле V= (Gвз-Gвд) /γвд, где Gвз - вес короны в воздухе, Gвд - вес короны в воде, γвд - удельный вес воды.
Все просто. Одинаковый по размеру слиток золота весит примерно в два раза больше такого же слитка серебра. То есть серебро в два раза легче золота.
При изготовлении короны использовался сплав золота и серебра.
Необходимо было узнать объем короны, высчитать по линейке его было невозможно.
Поэтому Архимед погрузил его в емкость до края наполненной водой, и объем жидкости вытекшей из емкости равнялся объему короны.
Объем жидкости узнать просто. Осталось только сделать слиток золота объемом равный объему вытесненной воды и сравнить его вес с весом короны.
Если вес слитка золота равнялся весу короны, значит она из чистого золота. Если корона весила меньше слитка золота, значит в нем была примесь серебра.
Уже догадывался, что между кг гвоздей и кг ваты есть разница.
Карочи, разные металлы имеют разную плотность. Плотность - это вес одного и того же объёма. При одинаковом объёме золото весит больше, чем железо или медь. Проблема была в том, каким образом можно вычислить объём короны и учесть при этом все её изгибы. А оказалось проще пареной репы - достаточно опустить её в воду - и тогда объём вытесненной ею воды и будет равен её объёму. И вот, сопоставив полученный объём с эталонным, можно выявить примеси. А дальше уже сказка про древнего учёного и его ванну, которых не существовало никогда, но это совершенно другая история.
всплыла
на закрытой коробке написано яблоки. как проверить есть ли там яблоки и сколько их не вскрывая коробку.
А что тут понимать пришёл Архимед в древний ломбард а ему скупщик говорит меня не наебёшь так и понял