Естественные науки

Географам о Атлантиде

Атлантида это миф? Есть вероятность что Атлантида сейчас где то под водой?
В буквальном прочтении легенда пока не подтверждается. Но, видимо, в ней отразились реальные события, оставшиеся в памяти народов разных культур (включая миф о Потопе, видимо):
- Гибель Крито-Микенской цивилизации из-за взрыва вулкана Санторин (1700-1600 лет до н. э.).
- Достаточно быстрый (до метра в год) подъем уровня моря при таянии ледников в районе 13 тыс. лет назад. Возможно, при прорыве ледниковых озер типа будущей Балтики происходили быстрые подъемы уровня моря.
- Есть версия, что примерно в те же 12-13 тыс. лет назад могло произойти падение астероида в километр-два в Гренландии, с последующей цунами (см. Событие позднего Дриаса).
- Также есть версия, что цунами, произошедшее из-за оползня, сошедшего с норвежского берега около 8200 лет назад, затопила остатки Доггерленда - равнины, ранее соединявшей Британские острова с материком. Впоследствии эта равнина окончательно утонула из-за повышения уровня моря при таянии ледников. Конечно, величественных городов на тот момент там не было.

Ну и собственно из событий при жизни Платона - гибель города Гелика в Греции из-за землетрясения и наводнения.
Mika Shayahmetova
Лучший ответ
есть
Если Атлантида - затонувшая относительно развитая цивилизация, то наиболее вероятное место её расположения - середина или восток Средиземного моря. Западная часть, а также побережье Атлантического океана имеют значительно меньшую вероятность из-за угнетающего действия на интеллект морского воздуха.

Кроме того, цивилизации не могут возникать в произвольных географических регионах. Первые цивилизации возникли в субтропиках материков. Позже возникла цивилизация в Европе. В промежуточный период цивилизация процветала на берегах и островах средиземного моря. Это - эпоха около тысячи лет до нашей эры. Но событие ухода под воду больших территорий центрального и западного Средиземноморья в эту эпоху науке неизвестны.

Касательно мифологии, "Атлантида" вероятно, является одной из версий мифа об исторической множественности земных цивилизаций ("якобы возникали и угасали неоднократно на протяжении геологической истории Земли"). Была неким воображаемым раем на Земле.

Но тут наука опять ставит ограничения. Мозг человек дорос до "цивилизованных" полутора килограммов только 50 тысяч лет назад. А мозг ариев (это как бы максимум логических отделов мозга) сформировался и того позже - 25 тысяч лет назад. Кроме того, сам по себе, без технологий, мозг бессилен. А технологии выплавки меди и железа появились сравнительно недавно.
Kuanyshbek Mynzhanovich
У Атлантов не было письменности и они были весьма другими, да и планета была другой. Поэтому кроме мегалитов особо ничего и не найдут, а они не однозначно объясняются разумностью.
Миф. Н в каждой сказке есть доля сказки. Возможно и не пустом месте. есть риск что Питер (и не только) станет новой Атлантидой.