на ютубе есть канал "космос просто" в одном из видео объясняется почему
короче человек видит не весь спектр излучаемый звездами а лишь небольшой процент. подробнее сам найдешь видео. или статью загугли
https://www.youtube.com/watch?v=_Q52wGmB3tU
Естественные науки
Почему в космосе так мало света, если число галактик бесконечно?
А оно вовсе не бесконечно.
Почитайте про фотометрический парадокс - и будет Вам ответ на Ваш вопрос!
Анатолий Волков
Я прочитал, но сути не понял, яркость неба галлактики равна яркости солнечного диска, как это отвчает на вопрос?
Спроси господа на том свете
бесконечно удалённая галактика будет иметь бесконечно ослабленный свет, тк при условии бесконечности их количества будет бесконечно и пространство их содержащее и бесконечность галактик будет бесконечно удалена от небесконечного наблюдателя, что обязательное условие если наблюдатель - не какой-нибудь б-гЪ.
а темно в космосе потому, что там довольно пусто. свету то не от чего отражаться.
Из-за закона обратных квадратов.
Вселенная расширяется со сверхсветовой скоростью, поэтому свет от дальних галактик не доходит до нас.
Свет, энергия могут перейти в другую форму, за то время пока летит. А эту форму не видно.
Ерлан Кушкимбаев
ничего они не меняют. ЭМИ и в африке ЭМИ.
Потому что он рассеивается с растоянием.
Число галактик не бесконечно.
Но даже, если бы в качестве гипотезы предположить, что число галактик бесконечно, то тогда следует предположить еще и то, что Вселенная бесконечна по своим размерам. Вот поэтому наше небо не светится от всех этих галактик. Чем больше расстояние, тем меньше прилетает фотонов на квадратный сантиметр в секунду, так как излучение галактики конечное, а плотность фотонов обратно пропорционально квадрату расстояния до источника света.
Но светящееся небо можно увидеть даже с учетом того, что галактик не бесконечное число.
Если хотите увидеть светящееся небо, то надо взять фотоаппарат с открытой выдержкой на несколько недель и навести на один и тот же участок неба. Это можно сделать в космосе или с перерывами на светлое время суток.
Потому что тьмы ещё больше.