Естественные науки

Почему нельзя летать в космосе со скоростью света?

Елена Бурыкина
Согласно специальной теории относительности (СТО), скорость света является максимальной допустимой величиной скорости, но при приближении к ней энергия, требуемая для разгона материального тела, стремится к бесконечности, помимо этого, значительно возрастает масса до колоссальных значений и начинается изменение геометрии в сторону уменьшения. Даже если бы материальное тело удалось разогнать до подобной скорости, его разорвало бы на части от перегрузок от таких чудовищных ускорений, поскольку были бы многократно перевалены все пределы прочности.
Со скоростью света, однако, могут двигаться гипотетические частицы тахионы, а также теоретически с такой скоростью может перемещаться тень или солнечный зайчик (можно прочитать об этом у Гинзбурга).
Аягоз Оразбаева
Лучший ответ
Потому же, почему нельзя и на Земле. Нужна бесконечная энергия, чтобы так разогнаться - а у тебя НЕТ такой энергии.
Eлeна Соловьёва
да и не в космосе - тоже.
Дмитрий Дымов
Можно. Летай!
Так уж устроена наша Вселенная. Я не виноват ;)
Скорость света - предельная скорость передачи взаимодействий в вакууме. И ее могут иметь только безмассовые частицы, например, фотоны. Свет просто имеет эту предельную скорость, но не он один. Например, гравитация тоже.
Ника Ника
А как там еще летают по твоему
Почему нельзя? Свет же летает.
Да, призрак Энштейна. Возьмите знаменитую формулу E=mc^2, подставьте хотя бы массу своего тела и посчитайте энергию, которая понадобится для его ускорения до скорости света. Никакой энергии "на атамном"двигателе не хватит.
Аслан Алиев Это шо за формула... Eполн = m_rel*c^2, что ли?
Можете буковки E и m расшифровать? Масса по дефолту нынче давно уже лоренц-инвариант, ее раньше массой покоя обзывали иногда.
Можно: см. излучение Вавилова-Черенкова. Вавилов тогда возглавлял АН СССР, а Черенков увидел то синее свечение. Удивились, но поняли его суть: скорость больше скорости света в среде. Фазовая. Читай.
Фатима Иванова
Потому что эта скорость совпадает с инвариантной, т. е. если ты будешь двигаться со скоростью света в какой-то одной инерциальной системе отсчета, то и в любой другой инерциальной - тоже.
А двигаться в своей сопутствующей инерциальной системе отсчета со скоростью света невозможно - относительно себя ты же покоишься.

Заметь - объяснение это чисто кинематическое и крайне простое. Никаких заумных формул не требует))
Назир Шакиров
Трудно разогнаться до такой скорости.
Потому что Disney купила звездные войны.