Естественные науки

С научной точки зрения, что было раньше курица или яйцо?

Яйца появились за много десятков миллионов лет до появления куриц. Яйца появились даже за много десятков миллионов лет до появления первых птиц.
Елена Мальцева
Лучший ответ
Яйцо.
Проблема курицы и яйца — логический парадокс использования понятий с нечётким объёмом.
Яйцо как способ размножения появилось намного раньше кур. Согласно современным взглядам, птицы являются эволюционными «потомками» пресмыкающихся (динозавров), уже размножавшихся яйцами задолго до начала процесса эволюционной трансформации некоторой части динозавров в птиц. В условный исторический момент возникновения класса птиц было снесено яйцо, из которого позднее вылупилась «птица». В то же время, более широкое трактование позволяет под «яйцом» понимать схожие с ним по строению и функциям биологические объекты (икра рыб, земноводных, яйца пресмыкающихся, в том числе имеющие твердую оболочку). Но широкая трактовка предполагает, что ранее должны были появиться живые существа, которые потом в процессе эволюции приобрели способность размножаться с помощью яиц.
по фактам всё образовывается в оболочке, ответ на ваш вопрос таков, сначала образовалось яйцо без скорлупы из какого либо продукта земли, а со скорлупой, яйцо вылупляется от курицы.
Madiannur Baht
Яйцо, и намного. Яйца появились задолго до птиц. Есть даже яйцекладущие рыбы...
одновременно
динозавр
попей пивка
Nikolay Utkin что то я такого не видил в магазах
Вопрос про курицу и яйцо здесь на ответах задавали не менее 5000 раз
Светлана Белик Больше. Вопрос про "смысл жизни" был задан уже 130 тысяч раз. Про "яйцо" - ненамного меньше.
Конечно, яйцо (и дело не в динозаврах). Куриное яйцо тоже появилось раньше курицы. Его мама была ещё не совсем курица, а представитель какого-то близкого по генетике вида. Аналогично с отцом - он тоже был не петухом. Но очередная мутация привела к появлению первого (а, может, сразу и второго, третьего и т. д.) цыплёнка. Так и появились куры.
Яйца были у предков-предков динозавров, у динозавров естественно тоже, а потом только от них уже произошли куры. Так что яйцо на много раньше.
Виталий Левин
Яйцо. Динозавр снёс яйцо с будущей курицей.
яйца появились на земле задолго до курицы
Яйцо
Andrei Бylgаkov
яйцо
Danar Bahadirow
Сухроб Миров Конечно же яйцо, но снесла это яйцо не курица. Правда этот процесс длился миллионы лет и сотни тысяч поколений. Но если взять животное из начала цепочки и яйцо из конца цепочки, то как раз и получится то, что сказано в начале.
яйцо, так как курицы произошли от пернатых динозавров в процессе эволюции