Естественные науки
Какой срок годности у урана и может ли он взорваться?
Он в земле лежит десятки миллионов лет и не взрывается.
Природный уран взорваться не может. Срок хранения - миллиарды лет (иначе бы до наших дней он не сохранился).
А вы какой уран имеете ввиду? 235-й или 238-й? У них разные периоды полураспада, и да, взорваться он может. В Хиросиме летом 1945-го взорвался...
Ади Ль
235-й уран
Взрывается он только при достижении критической массы, при которой начинается лавинообразный распад. А для этого нужно его обогащать, что само собой в природе не происходит.
срок годности неограничен.
Не взорвётся
Колись где надыбал.
Принеси домой и положи под подушку
Не взорвётся
Колись где надыбал.
Принеси домой и положи под подушку
У каждого радиоактивного вещества есть время, называемое периодом полураспада. За это время его становится в два раза меньше. У урана этот период более 4-х миллиардов лет. Так что это не скоропортящийся продукт! )
235-й 100% имеет критическую массу 49 кг, оружейный — 52 кг. Но для взрыва он д. б. собран в шар, иначе не взорвётся — сечение захвата нейтронов мало.
Период полураспада см. в Вики.
Данияр Сеитов
причем очень быстро, инпче просто сильно разогреется. Эффект как от 1 тонны тринитротолуола.
И еще весьма желательна зажигалка: кпсула из урана или плутония, наполненная смесью тяжелого и сверхтяжелого водорода. В конце имплозии создаются условия для реакции синтеза, при которой выделяется много высокоэнергичных нейтронов, делящих обоочку и при этом количество нейтронов увеличивается. После чего цепная реакция деления разгоняется и выход энергии гораздо больше, чем в ранних вариантах зарядов.
взорваться может но у вас не получится, срок годности довольно большой, раз хранится со времени своего образования гораздо дольше чем существует наша планета.
Изучи ядерную физику, условия взрыва урана
Так там написано на ящике - только в один ярус. Если сверху ещё ящик - тут же рванёт!
Если имеется в виду готовый обогащенный реакторный или оружейный уран, то, видимо, несколько десятков или сотен лет. Сам-то уран почти не распадется за это время, но накопятся продукты распада, которые будут мешать получить предсказуемую реакцию.
Период полураспада урана -235 (тот что в бомбах и реакторах) больше 100 млн лет. Так что за нашу жизнь точно не испортится никак.
Просто так уран рвануть не может. Скорее наоборот - надо очень сильно стараться чтобы он "рванул", сооружать весьма сложную бомбу.
Срок годности зависит от производителя у круторого вы его купили.
PS.
Годности для чего именно ?
PS.
Годности для чего именно ?
Обогащенный может наверное, так как его постоянно охлаждают. Срока годности нет.
Что бы взорвать (термояд.) нужно ещё сильно постараться. Это не порох - поджог и бабахнуло.
Лариса Хмара
В термояде бабахает водород, а не уран.
не взорвется никак, если обогащенный, то возможно расплавится, но ето не точно, но как минимум будет теплым. Срок годности ето странное выражение для урана) период полуразпада, может лучше) там что-то около 30-40 лет, для какого-то из его изотопов, а так в нете вся инфа есть о периодах полуразпада
Джиоев Олег
У урана период полураспада миллион лет
Kanat Balkishev
ничего себе, но навернека лишь у некоторых изотопов) ибо откуда у нас столько радиоактивных отходов.
он не врывается, а срока годности нет а есть период полураспада